Супружеским парам в Беларуси обещают право на бесплатную попытку ЭКО

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкЦентр акушерства, гинекологии и перинатологии им.Кулакова в Москве
Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.Кулакова в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Вместе с парами, желающим попробовать ЭКО, в стране помогут многодетным семьям и лицам с ОВЗ. Указ вступает в силу с 1 января 2021 года

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. В Беларуси супружеским парам, в которых возраст потенциальной матери не превышает 40 лет, обещают одну бесплатную попытку ЭКО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

Лукашенко посоветовал не целоваться со всеми подряд - Sputnik Грузия
Лукашенко посоветовал не целоваться со всеми подряд

"Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан"... Еще одно новшество, которое также начнет действовать с нового года, - супружеским парам, в которых возраст женщины не превышает 40 лет, при наличии медицинских показаний, будет бесплатно предоставляться одна попытка экстракорпорального оплодотворения", - сказано в сообщении.

Но это еще не все. Данным указом также предусмотрен ряд других мер соцподдержки граждан. К примеру, с 1 января 2021 года женщинам, родившим четверых детей, засчитывать в трудовой стаж для назначения пенсии время нахождения в отпуске по уходу за ребенком продолжительностью до 12 лет в общей сложности (сейчас - девять лет).

Более того, указ предписывает назначать им трудовые пенсии при наличии стажа работы не менее 20 лет и страхового стажа не менее десяти лет (сейчас - 17 лет шесть месяцев).

Есть новшества и для лиц с ограниченными возможностями. С этой же даты инвалидам I и II группы, имеющим инвалидность более десяти лет, будут снижены требования к страховому стажу для назначения пенсии по возрасту (пропорционально времени нахождения на инвалидности). Инвалидам с детства на пять лет снизят требования к продолжительности трудового стажа для получения права на досрочную пенсию по возрасту.

Прогулки, масло и костер – Лукашенко назвал рецепт от коронавируса - Sputnik Грузия
Прогулки, масло и костер – Лукашенко против самоизоляции из-за коронавируса

Родителям детей с ОВЗ и тяжелой степенью утраты здоровья, длительное время осуществлявшим уход за ними (не менее 20 лет), будет повышен размер социальной пенсии до уровня, сопоставимого с минимальной пенсией по возрасту (рост почти в два раза).

А работникам с неполным страховым стажем будут вместо социальной пенсии назначать трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже.

Помогут в Беларуси и многодетным семьям: с 1 сентября этого года указом им предусмотрено увеличить период предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия до 12 месяцев (сейчас - до шести месяцев).

Лента новостей
0