США готовят договор о добыче ископаемых на Луне без участия России, пишут СМИ

CC0 / Pixabay / Pexels / Луна и звездное небо
Луна и звездное небо - Sputnik Грузия
Подписаться
Еще в начале апреля США выступили против Соглашения 1979 года о деятельности государств на Луне и других небесных телах, заявив о своих исключительных правах на космические ресурсы

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Администрация президента США Дональда Трампа готовит проект нового международного договора о добыче ископаемых на Луне без участия России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Так, по сведениям агентства, к соглашению планируется привлечь ряд стран. Оно получит название Artemis Accords и предполагает создание "зон безопасности" вокруг будущих лунных баз с целью "предотвращения ущерба или вмешательства со стороны конкурирующих стран или компаний, работающих в непосредственной близости".

Полная луна над Панамой - Sputnik Грузия
В Роскосмосе оценили указ Трампа о праве США на добычу ресурсов Луны

Компании, ведущие добычу ресурсов на Луне, станут собственниками этих ресурсов.

Агентство уточняет, что должностные лица США планируют в ближайшие недели официально обсудить соглашение с такими странами, как Канада, Япония, государства ЕС, а также ОАЭ. России в числе этих стран на начальном этапе не будет. Источники агентства объяснили это тем, что Пентагон все чаще рассматривает Москву как "неприятельскую" из-за якобы "угрожающих" маневров российских спутников.

При этом, как подчеркнул один из источников агентства, речь не идет о каких-либо "территориальных претензиях".

"Идея заключается в том, что если вы собираетесь приблизиться к месту, где кто-либо ведет работу, и они установили зоны безопасности вокруг него, то вам нужно заранее связаться с ними, проконсультироваться и выяснить, как вы можете сделать это безопасно для всех", - пояснил источник.

Дональд Трамп целует американский флаг - Sputnik Грузия
Дональд Трамп уверен, что спасение США - в космосе

В начале апреля этого года Трамп подписал указ, согласно которому за американцами закрепляется исключительное право добывать космические ресурсы. Президент распорядился в течение полугода обсудить соответствующие соглашения с другими странами. В указе подчеркивается, что США поддерживают Договор о космосе 1967 года, но выступают против Соглашения 1979 года о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое на сегодня подписали менее 20 стран.

НАСА в прошлом году объявило о проекте лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Последний этап программы предусматривает высадку астронавтов на Луну.

Лента новостей
0