США временно прекращают финансирование ВОЗ, заявил Трамп

© photo: AFP 2020 / MANDEL NGANПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению американского президента, ВОЗ не предоставила информацию о коронавирусе своевременно, а также не довела правду до сведения мировой общественности

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, о приостановке финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Я останавливаю финансирование Всемирной организации здравоохранения, пока они расследуют ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса", - сказал он в среду журналистам.

Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
ВОЗ: вспышка COVID-19 в США - самая крупная в мире

Глава Белого дома обвинил организацию в том, что она не расследовала заслуживающие доверия сведения из Уханя, противоречившие официальной информации китайских властей. По мнению Трампа, в результате бездействия организации было потеряно много времени.

Если бы в Китай своевременно были направлены специалисты ВОЗ для оценки ситуации, то вспышки вируса, большого числа жертв и экономических последствий можно было бы избежать, уверен президент США. Кроме того, организация настаивала на том, что не было необходимости приостанавливать авиасообщение, отметил он.

"Америка и мир решили довериться ВОЗ за предоставление точной и своевременной информации, чтобы давать важные рекомендации и принимать решения по охране здоровья. Если мы не можем доверять этому, а это то, что мы имеем со стороны ВОЗ, наша страна будет вынуждена найти другие варианты работы с прочими странами, чтобы достигать целей в сфере здравоохранения. У нас нет другого выбора", - сказал Трамп.

Генсек ООН Антониу Гутерреш раскритиковал решение Трампа приостановить финансирование ВОЗ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Лавров призвал воздержаться от политизации темы коронавируса

"Сейчас не время сокращать ресурсы, выделяемые для деятельности Всемирной организации здравоохранения или любой другой гуманитарной организации, которая ведет борьбу с вирусом", - говорится в заявлении Гутерреша.

Ранее американский лидер неоднократно критиковал ВОЗ за то, что она якобы "была слишком сосредоточена на Китае", хотя получает львиную долю финансирования от США. В связи с этим он обещал пересмотреть финансирование ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,8 миллиона случаев заражения, свыше 113 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0