Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – данные на 3 апреля

© REUTERS / Daniele MascoloМужчина с гитарой и женщина со смартфоном на одном из балконов в Милане
Мужчина с гитарой и женщина со смартфоном на одном из балконов в Милане - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных COVID-19 в мире приближается к миллиону, по данным Университета Джонса Хопкинса, уже перевалило за миллион. Сдержать пандемию пока не удается

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру приближается к миллиону - на утро 3 апреля оно составляет 900 306 человек, скончались – 45 693. Вирус распространился в 205 странах мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 3 апреля>>

По сравнению с данными за 2 апреля, число инфицированных в мире увеличилось на 72 887 человек.

В то же время по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, ведущего аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает уже о более миллионе инфицированных. В частности, называются такие цифры – 1 014 679 зараженных и 53 030 скончавшихся.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, несколько дней назад сообщили о прекращении эпидемии.

Купюры номиналом 100 лари - Sputnik Грузия
Можно ли подхватить коронавирус через деньги?

Ситуация в Италии

Италия продолжает занимать первое место в Европе по распространению коронавируса. Число зараженных в стране превышает уже 115 тысяч, а число погибших – 13 915. За последние сутки от коронавируса умерли 760 человек, что на 33 больше, чем за предыдущие. Вместе с тем позитивная динамика в стране по числу выздоровевших – от коронавируса излечились более 17 тысяч человек.

Как заявил заместитель министра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери, страна приближается к пику эпидемии. По его словам, через неделю, или "максимум через 10 дней" стоит ожидать снижения количества новых случаев.

Ситуация в США

По Соединенным Штатам ВОЗ дает следующие цифры: 187 302 инфицированных и 3 846 смертных случаев.

В тоже время по данным Университета Джонса Хопкинса, в США коронавирус подтвержден у 245 070 человек, а число погибших составляет уже более 9 тысяч.  Самая высокая смертность зафиксирована в Нью-Йорке – 1 562.

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Названо время возможного пика вспышки коронавируса в Грузии

Что происходит в остальном мире

Количество зараженных коронавирусом в Испании составило 102 136 человек. По этому показателю страну опережают только США и Италия. Число погибших в стране  превзошло 9 тысяч.

В Германии число инфицированных  превысило 73,5 тысячи человек, показатель смертности – 872.

В соседней Франции число инфицированных меньше, чем в Германии, - 56 261, однако гораздо выше смертность. В стране уже зафиксировано 4 019 погибших.

Южная Корея – 9 976 зараженных, 169 погибших, 5 839 вылечившихся.

В Китае за сутки выявлен 31 новый случай заражения, 29 из которых оказались ввозными, выздоровели 163 пациента, скончались 4.

Общее число инфицированных в стране составило 81 620 человек, скончались 3 322 и выздоровели 76 571.

Офис Национального банка Грузии в Доме Юстиции в грузинской столице - Sputnik Грузия
Коронавирус добрался и до Нацбанка Грузии – инфицированы семь сотрудников

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 134 человек, 26 пациента выздоровели. А карантине находятся 5 550, в стационаре под наблюдением медиков 281.

В связи с пандемией коронавируса в Грузии объявлено чрезвычайное положение и введен карантин на всей территории страны. С 31 марта действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью приостановлена работа общественного транспорта, включая метро. На въездах и выездах во все города установлены блокпосты для контроля передвижения граждан.

Лента новостей
0