Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 1 апреля

© REUTERS / Luftwaffe/Kevin SchriefВоенные Германии и медики подключились к борьбе с коронавирусом в Италии, Бергамо
Военные Германии и медики подключились к борьбе с коронавирусом в Италии, Бергамо - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее серьезное распространение коронавирус получил в Италии, где зафиксировано наибольшее число погибших. Тяжелая ситуация наблюдается и в США, которые вышли на первое место по числу инфицированных

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 1 апреля составляет 754 948 человек, скончались – 36 571. Всего заболевание охватило 202 страны мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 859 тысячах заболевших и 42,3 тысячах погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, несколько дней назад сообщили о прекращении эпидемии.

Ситуация в США

По информации телеканала CNN, за прошедшие сутки в США от коронавируса погибло рекордное для страны количество человек – 770 инфицированных. Президент Дональд Трамп заявил, что ближайшие две недели будут "очень тяжелыми и болезненными" для страны.

Военно-транспортный самолет Ан-124-100 Руслан  - Sputnik Грузия
Россия отправила в США самолет с медицинским оборудованием

Белый дом обнародовал экспертные материалы, оценивающие возможные сценарии развития ситуации с болезнью. Так, рассматриваются два варианта развития событий: при благоприятном число жертв COVID-19 может составить от 100 до 220 тысяч человек, а при неблагоприятном – от 1,5 до 2,2 миллиона. В соответствии с расчетами, благоприятный сценарий предполагает "вмешательство", то есть меры властей по уменьшению негативных последствий от пандемии.

Сейчас, по данным Университета Джонса Хопкинса, в стране зафиксировано 189 тысяч случаев заражения COVID-19. Четверть от всех случаев выявлена в Нью-Йорке, заявил мэр города.

Что касается смертей, в США коронавирус забрал жизни 3 415 человек, и этот показатель превысил смертность от заболевания в Китае (3 309 человек), где началось распространение COVID-19.

Коронавирус в Италии

Число погибших за сутки от коронавируса в Италии возросло на 837 человек и составило 12 428, рассказал глава службы гражданской обороны (ГО) Италии Анджело Боррелли. Днем ранее было зарегистрировано 812 летальных исходов.

Женщины в масках ждут медицинской проверки на коронавирус в Риме, Италия - Sputnik Грузия
"Молимся за Италию, Грузию и весь мир" - откровения грузинской мамы из Милана

Президент Высшего института здравоохранения (ISS) Сильвио Брузаферро заявил, что график роста числа заражений в Италии находится в состоянии "плато". Однако он отметил, что это не значит достижения пика.

По данным Боррелли, число инфицированных за сутки возросло на 2 107, днем ранее таковых было 1 468. Что касается выздоровевших, за сутки их число выросло на 1 109 человек, а всего составляет 15 729.

Накануне министр здравоохранения Роберто Сперанца заявил, что режим карантина в Италии продлится как минимум до Пасхи, которая выпадает на 12 апреля.

Что происходит в остальном мире

Непростая ситуация с распространением болезни наблюдается также в Испании, где зарегистрировано почти 96 тысяч случаев заражения коронавирусом. Число погибших составляет 8,4 тысячи человек.

Люди в респираторах и замотанных шарфами в Италии - Sputnik Грузия
Когда закончится коронавирус? Прогнозы эпидемиологов

В Германии так же наблюдается рост числа заболевших – всего в стране 71,8 тысячи зараженных. Однако смертность здесь, по сравнению с другими странами, на низком уровне – погибли 775 больных.

Растет число зафиксированных случаев и во Франции (52,8 тысячи случаев, 3,5 тысячи погибших), Иране (44,6 тысячи случаев, 2,9 тысячи погибших), Великобритании (25,4 тысячи случаев, 1,8 тысячи погибших).

В общей сложности на данный момент насчитывается 34 страны, где более тысячи заболевших. Из них в 13 странах число заболевших превышает десять тысяч.

В России зафиксировано 2 337 случаев заражения и 17 летальных исходов.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 110 человек, 21 пациент выздоровел. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 106, а под наблюдением медиков в стационарах находится 294 человека.

Военные в защитных масках и медики на блокпосту в Марнеули. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
ВОЗ высоко оценила действия Грузии по борьбе с коронавирусом

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступает в силу с 8 утра 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью приостанавливает работу общественный транспорт, вводится жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Закрываются города: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0