Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 28 марта

© REUTERS / ALESSANDRO GAROFALOСотрудник полиции проверяет людей на выезде с шоссе в Мольфетту. Ситуация в Италии в связи с коронавирусом
Сотрудник полиции проверяет людей на выезде с шоссе в Мольфетту. Ситуация в Италии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Европа по-прежнему остается наиболее горячей точкой пандемии коронавируса, и наиболее тяжелое положение в Италии и Испании

ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 28 марта составляет  512 701 человек, скончались – 23 495. Вирус поразил уже 201 страну мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Таким образом, за сутки число заболевших выросло на 46 786 человек.

"Шок. Страх. Паника" - житель Марнеули рассказал о жизни при карантине>>

В то же время университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 598 070 инфицированных и 27 761 умершем.

Коронавирус распространяется в США. Медики забирают в клинику очередного пациента в тяжелом состоянии. Оклахома - Sputnik Грузия
США обошли Китай и Италию по числу зараженных коронавирусом

Число случаев заражения коронавирусом в материковом Китае за последние сутки увеличилось на 54, до 81 394, три пациента скончались, следует из сообщения государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.
Все 54 случая – ввозные из других стран. В общей сложности в Китае выявлены 649 ввозных случаев коронавирусной инфекции.

"Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 81 349 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 3 128 человек (921 человек находится в тяжелом состоянии), 74 971 человек выписан из больниц, 3 295 скончались", - говорится в сообщении.

Ситуация в мире

Число зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в США в субботу превысило 100 тысяч, скончались 1 544 человека, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Лидирует город Нью-Йорк с 366 летальными случаями, на втором месте город Кинг в штате Вашингтон со 109 случаями.

Здание МИА Россия сегодня в Москве до отключения подсветки в рамках экологической акции Час Земли - Sputnik Грузия
МИА "Россия сегодня" присоединилось к Альянсу по борьбе с коронавирусом

Южная Корея за сутки зарегистрировала 146 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 и 283 выздоровевших, общее число зараженных выросло до 9 478, скончались 144 человека, сообщила организация Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения республики.

Число случаев заражения новым типом коронавируса в Канаде достигло 4,6 тысячи, 53 человека скончались, сообщает министерство здравоохранения страны.

В Италии за сутки от коронавируса умерли 969 человек. Это самое большое количество за все время распространения болезни во всем мире. Таким образом, в стране от инфекции скончались уже 9 134 пациента.

Сейчас коронавирусом инфицированы 66 414 итальянца, за сутки число выросло на 4 401.

По числу жертв и выявленных случаев заражения коронавирусом Испания находится на втором месте в Европе после Италии. По последним данным, зафиксированы более 64 тысяч случаев заражения, число жертв с начала эпидемии достигло 4 858 человек, половина – в Мадриде.

Число заболевших коронавирусом в Австрии за сутки возросло более чем на тысячу. По последним данным, в стране 7 399 инфицированных, скончались 58 человек.

Ситуация в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 85 человек, 14 пациентов выздоровели. Число граждан, находящихся на карантине, превысило 4,6 тысячи, а под наблюдением медиков в стационарах находятся более 270 человек.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. А 21 марта правительство Грузии объявило о введении в стране чрезвычайного положения, которое продлится до 21 апреля.

Правительство Грузии ввело режим полного карантина в двух районах Восточной Грузии – Болниси и Марнеули. В общей сложности в районах проживает около 200 тысяч человек, большая часть населения – азербайджанцы.

Такие меры связаны с одним из последних выявленных случаев коронавируса в Грузии – в Марнеули инфекцию обнаружили у 62-летней женщины, которая несколько дней назад присутствовала на поминках матери. Там собралось несколько десятков человек.

Лента новостей
0