Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 18 марта

© REUTERS / WILLY KURNIAWANВолонтеры из Индонезийского Красного Креста в защитных костюмах готовятся к распылению дезинфицирующего средства в школе, закрытой на фоне распространения коронавируса COVID-19. Джакарта, Индонезия
Волонтеры из Индонезийского Красного Креста в защитных костюмах готовятся к распылению дезинфицирующего средства в школе, закрытой на фоне распространения коронавируса COVID-19. Джакарта, Индонезия - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее серьезное распространение коронавирус получил в Италии, непростая ситуация складывается также во Франции, Испании и Германии

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 18 марта составляет 184 979 человек, скончались 7 529 человек. Всего заболевание охватило 160 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Таким образом, за сутки в мире стало на 17 тысяч заболевших больше.

В то же время университет Джонса Хопкинса сообщает о 198 тысячах заболевших.

Avro-2020-nin kuboku - Sputnik Грузия
Чемпионат Европы по футболу 2020 года перенесен на год из-за коронавируса

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло 80 894 человек, из них 3 237 скончались, больше 69,6 тысячи человек излечились и выписаны из больниц, следует из сообщения государственного комитета по здравоохранению.

Таким образом, в Китае вылечились свыше 86% всех заразившихся новым типом коронавируса, в больницах на данный момент в общей сложности остаются около восьми тысяч пациентов.

За последние сутки по всей стране было выявлено лишь 13 новых случая заражения, из которых 12 – ввозные.

Ситуация в мире

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией.

Наиболее тяжелая ситуация с коронавирусом в Италии. Согласно официальным данным страны, зафиксированы более 31,5 тысячи случаев заражения, 2 503 из них с летальным исходом, выздоровели 2 941 человек.

Быстрыми темпами растет число заболевших и в Иране – в стране уже свыше 16 тысяч инфицированных COVID-19. Погибли почти 1000 человек.

 Здание Рейхстаг в Берлине - Sputnik Грузия
В Германии призвали снять санкции с России из-за коронавируса

На четвертом месте по количеству заболевших Испания. Там выявлено более 11,5 тысячи случаев заражения, погибли свыше 500 человек. В стране ограничено передвижение людей: можно выходить только чтобы запастись лекарствами, продуктами и добраться до работы.

Растет число инфицированных и в Южной Корее (8 413 случаев), Франции (7 695 случаев), США (6 362 случая), Германии (6 012 случаев), Швейцарии (2 650 случаев), Великобритании (1 954 случая).

В общей сложности на данный момент насчитывается 16 стран, где более одной тысячи заболевших.

В России, по последним данным, 114 случаев заражения COVID-19.

Ситуация в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии был выявлен у 34 человек, один пациент выздоровел. Число граждан, находящихся на карантине, вечером в Грузии превысило тысячу.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев, за исключением особых случаев.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Правительство Грузии объявило о досрочном завершении сезона на горнолыжных курортах. Рекомендована отмена всех массовых мероприятий в закрытых помещениях. По всей стране приостановлены спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Закрыты почти все театры и музеи.

Прервали работу ведущие ночные клубы столицы. Приостановлены чемпионаты Грузии по футболу, гандболу, баскетболу и регби. Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия. Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.

© SputnikГрузия и коронавирус
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 18 марта - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус
Лента новостей
0