Лавров: у российских и турецких военных в Идлибе полное понимание между собой

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкП/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова
П/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее СМИ сообщили, что Анкара отправила в сирийский Идлиб 150 фур, груженных самоходными артиллерийскими установками, танками и БТР

ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что военные России и Турции находятся в постоянном контакте по ситуации в сирийском Идлибе, сообщает РИА Новости.

Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин - Sputnik Грузия
Фитин осудил Эрдогана за обвинения в адрес России

"Военные представители и РФ, и Турции, которые находятся на земле в Сирии в районе Идлиба, в постоянном контакте между собой рассматривают изменения в обстановке. У них есть, как мы слышали от наших военных, от турецких военных, полное понимание между собой. Надеюсь, что они смогут презентовать идеи, которые позволят деэскалировать эту ситуацию на основе тех договоренностей, которые были достигнуты между президентами России и Турции", – заявил министр по итогам Мюнхенской конференции.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы его армия прекратила операцию в Идлибе и до конца месяца отошла от турецких наблюдательных пунктов.

Выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития, Эрдоган заявил, что Анкара намерена атаковать правительственные войска Сирии даже вне Идлибской зоны деэскалации, если Дамаск продолжит наступление.

Политический аналитик Станислав Бышок - Sputnik Грузия
Бышок: о неприглядной роли Турции в войне в Сирии известно давно

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года создали четыре зоны деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками. Большая ее часть захвачена террористами "Джебхат ан-Нусры"*.

Двадцать шестого января сирийская армия начала наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города, в результате которых погибли десятки мирных граждан. Уже через день удалось прорвать первые линии обороны.

На фоне эскалации Анкара и некоторые ее партнеры обвиняют Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным. В России и Сирии отвечают, что причина нестабильности в регионе – действия террористов.

*Джебхат ан-Нусра - террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России и США

Лента новостей
0