Посол России в Польше прокомментировал обвинения в адрес советских войск

© photo: Sputnik / Valery Mel'nikov / Перейти в фотобанкК 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) Красной Армией
К 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) Красной Армией - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее премьер-министр Польши заявил, что советские войска могли освободить концлагерь Аушвиц на полгода раньше, но не сделали этого

ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Заявления Польши о том, что советские войска намеренно задерживали освобождение Варшавы или Освенцима, – безответственные спекуляции дилетантов, заявил посол России в Польше Сергей Андреев в интервью РИА Новости.

Центральные ворота бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме - Sputnik Грузия
Посольство США назвало освободителем Освенцима американскую армию

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Россию в попытках фальсифицировать историю и заявил, что концлагерь Освенцим мог быть освобожден на полгода раньше, но "Советская армия встала в 200 километрах от Аушвица, а наступление было задержано".

"Утверждения, что советские войска преднамеренно задерживали освобождение Варшавы или Освенцима, – это безответственные спекуляции дилетантов или людей, умышленно искажающих историю. За освобождение Польши отдали свои жизни свыше 600 тысяч советских солдат и офицеров. В современной Польше отрицают, что наши воины эту страну освобождали, отказывают им в воинских почестях, но, похоже, хотели бы, чтобы наших воинов на этой земле тогда полегло еще больше", – сказал дипломат.

Ветеран Великой Отечественной войны раскритиковал статью премьера Польши об освобождении Освенцима - Sputnik Грузия
Ветеран войны раскритиковал статью премьера Польши об освобождении Освенцима

Что касается лагеря смерти Аушвиц, советские солдаты не знали о его существовании вплоть до того момента, когда вступили на его территорию и увидели, что там творилось, подчеркнул посол.

Власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. Президент России Владимир Путин заявил в середине декабря 2019 года, что они, в частности, Польша, вступили в сговор с фашистской Германией, в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры.

Лента новостей
0