Турция перебрасывает солдат и танки в Триполи, сообщают СМИ

© AP Photo / Halit Onur SandalТурецкий танк
Турецкий танк - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным СМИ, выгруженные боеприпасы и оборудование отправили на базу ВВС в центре ливийской столицы

ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Турецкие ВМФ доставили в Триполи солдат и танки, сообщил ливийский телеканал "218" со ссылкой на очевидцев.

Как они утверждают, турецкие военные прибыли во вторник и среду на двух военных кораблях, и высадились на берег. Также был замечен транспортный корабль, который привез технику.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте - Sputnik Грузия
Берлинская конференция: как решить межливийский конфликт

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон обвинил турецкого коллегу Тайипа Эрдогана в том, что тот "нарушил обещание", данное на берлинской конференции по Ливии, относительно иностранного вмешательства в ливийский конфликт.

По словам французского президента, последние несколько дней они наблюдали, как Турция продолжает переброску боевиков из Сирии в Ливию.

Шестая по счету конференция по урегулированию в Ливии прошла 19 января в Берлине. На нее были приглашены представители России, США, Турции, Египта, ЕС, ООН и других стран. Участники берлинской конференции по Ливии обязались положить конец иностранному вмешательству в ливийский конфликт и поддержали эмбарго на поставки оружия в эту страну. Кроме того, участники конференции призвали стороны конфликта заключить соглашение о постоянном прекращении огня.

Конфликт в Ливии

В 2011 году международная коалиция во главе с США и НАТО провела в Ливии операцию, результатом которой стало убийство Муамара Каддафи и свержение существовавшего более 40 лет режима.

Поездка президента РФ В. Путина в Берлин для участия в Международной конференции по Ливии - Sputnik Грузия
Орлов: на Западе ценят усилия России по установлению мира в Ливии

После этого в стране начался острый кризис. На востоке, в городе Тобрук, заседает избранный народом парламент. Его поддерживает Ливийская национальная армия во главе с маршалом Халифой Хафтаром. На западе, в Триполи, действует сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия, возглавляемое Файезом Сарраджем.

Двоевластие и обвал в системе безопасности привели к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливия превратилась в центр контрабанды, а также перевалочный пункт нелегальных мигрантов из Африки в Европу.

Лента новостей
0