"Должны биться насмерть": председатель КНР оценил ситуацию с коронавирусом

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsЖенщина в защитной маске в китайском супермаркете
Женщина в защитной маске в китайском супермаркете - Sputnik Грузия
Подписаться
Масштабы распространения нового коронавируса в Китае за месяц превысили показатели эпидемии атипичной пневмонии SARS 2002-2003 года

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Ситуация с эпидемией коронавируса в Китае является сложной, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

К настоящему моменту число подтвержденных случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, достигло 5999 человек (еще 9239 под подозрением), 132 умерли, 104 человека излечились. Вирус распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы еще в 15 странах.

Уральские ученые предложили препарат против коронавируса - Sputnik Грузия
Копию коронавируса создали в Австралии: зачем ученые это сделали?

"В настоящее время ситуация с профилактикой эпидемии по-прежнему остается серьезной и сложной. Вся армия должна слушать приказы и действовать, взять ответственность на себя, биться насмерть и активно помогать в работе по профилактике и контролю эпидемии", – приводит слова Си Цзиньпина из указа, адресованного вооруженным силам страны, агентство Синьхуа.

Председатель КНР отметил, что назначение армии ответственной за строящийся специализированный госпиталь для заразившихся коронавирусом, означает высокое доверие партии и народа.

"Армия должна всеми силами проводить работу по приему больных в этом госпитале", – сказал Си Цзиньпин.

Власти Китая 31 декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны.

 Медицинский персонал в защитных костюмах в отделении инфекционных заболеваний в больнице Ухань Юнион в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае - Sputnik Грузия
Новый коронавирус за месяц превзошел атипичную пневмонию SARS по числу заболевших

Как выяснили специалисты, первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Известно, что он передается от человека к человеку.

Коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Они опасны для людей, домашних животных, птиц, свиней, крупного рогатого скота. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Лента новостей
0