Путин: ответственность за недопущение мировой войны несут все

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский лидер напомнил о том, что жертвами нацизма являются шесть миллионов евреев, замученных в концлагерях и зверски убитых в ходе карательных операций

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что все несут ответственность за то, чтобы трагедии Второй мировой войны не повторились, сообщает РИА Новости.

Ветеран Великой Отечественной войны раскритиковал статью премьера Польши об освобождении Освенцима - Sputnik Грузия
Ветеран войны раскритиковал статью премьера Польши об освобождении Освенцима

"И мы несем все ответственность за то, чтобы никогда не повторялись страшные трагедии прошедшей войны, чтобы будущие поколения помнили об ужасе Холокоста и о лагерях смерти, о блокадном Ленинграде <...> О том, чтобы быть бдительными и не пропустить, не проглядеть, когда появляются первые ростки ненависти, шовинизма, антисемитизма, когда исподволь начинают потакать ксенофобии и другим проявлениям подобного рода", – сказал Путин на форуме "Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом" в Иерусалиме.

Также российский лидер отметил, что Холокост останется глубокой раной и трагедией, память о которой сохранится навсегда. Он добавил, что это общая трагедия России и Израиля.

Президент Грузии и Патриарх Иерусалима Феофил III - Sputnik Грузия
Президент Грузии стала кавалером ордена Гроба Господня

"Что касается трагедии Холокоста, 40% убитых и замученных евреев – это евреи Советского Союза", – заявил Путин.

Пятый Всемирный форум памяти Холокоста организуется совместно на паритетных началах мемориалом "Яд Вашем", президентом Государства Израиль и фондом "Всемирный форум памяти Холокоста".

Форум приурочен к 75-летию освобождения нацистского концлагеря "Освенцим" советскими войсками 23 января 1945 года. Для участия в мероприятиях, центральная часть которых проходит в иерусалимском музее Яд Вашем, приглашены делегации из десятков стран мира.

Лента новостей
0