Часть авиакомпаний начали использовать воздушное пространство Грузии вместо Ирана

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines
Пассажирский самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines - Sputnik Грузия
Подписаться
Ряд международных авиакомпаний, такие, как Lufthansa, Air France, Singapore Airlines, Qantas Airways и другие, уже отказались использовать воздушное пространство Ирана и Ирака

ТБИЛИСИ, 9 янв — Sputnik. Из-за событий на Ближнем Востоке часть международных авиакомпаний начали использовать воздушное пространство Грузии вместо иранского.

"Коридор через Азербайджан и Туркменистан значительно загружен в утренние часы 9 января, поскольку многие авиакомпании больше не использует воздушное пространство Ирана и Ирака", - говорится в информации портала Flightradar24 в Twitter.

На карте видно, что самолеты во время полетов в направлении Европы активно используют и воздушное пространство Грузии.

Из-за событий на Ближнем Востоке от использования воздушного пространства Ирана и Ирака временно отказались международные компании Lufthansa, Air France, Singapore Airlines, Qantas Airways и другие.

Самолет Турецких авиалиний Turkish Airlines в аэропорту - Sputnik Грузия
Turkish Airlines приостановила авиарейсы в Иран и Ирак

Что касается рейсов из Грузии, то они осуществляются в обычном режиме. Из Тбилиси в Иран летают две авиакомпании - Taban Airlines и Qeshm Air. Taban Airlines осуществляет рейсы четыре раза в неделю, а Qeshm Air – ежедневно.

Утром в среду, 8 января, недалеко от тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни разбился лайнер Boeing 737 "Международных авиалиний Украины". На борту самолета находились примерно 180 человек, никому из пассажиров спастись не удалось.

К настоящему моменту в МИД Украины располагают следующими сведениями о гражданстве жертв: в авиакатастрофе в Иране погибли 82 иранца, 63 гражданина Канады, 11 – Украины (в том числе 9 членов экипажа), 10 – Швеции, 4 – Афганистана, по 3 – ФРГ и Британии.

Лента новостей
0