"Трамп и его генералы: цена хаоса", или как президенту США не дали поговорить с Путиным

© photo: Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
Книга "Трамп и его генералы: цена хаоса" вышла недавно в США - ее автор Берген, он известен как аналитик по национальной безопасности телеканала CNN

ТБИЛИСИ, 4 янв — Sputnik. Советники президента США сорвали телефонный разговор Дональда Трампа с президентом России, за что им влетело от шефа, об этом написал в своей книге журналист Питер Берген.

Книга "Трамп и его генералы: цена хаоса" вышла недавно в США, сообщает РИА Новости. Ее автор - аналитик по национальной безопасности телеканала CNN и первый журналист, которому удалось взять интервью у "террориста номер один" Усамы бен Ладена в 1997 году. Кроме того, Берген является автором книг-бестселлеров.

Трамп не против приехать на парад 9 мая в Москву >>

Берген, ссылаясь на источники, пишет, что 27 января 2017 года тогдашняя премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе своего визита в Белый дом спросила у Трампа, говорил ли он с президентом России Владимиром Путиным. Трамп ответил, что с Путиным еще не общался. Тогда советник по национальной безопасности Трампа Майкл Флинн подсказал ему, что звонок находится в стадии организации. "Президент Путин позвонил несколько дней назад, но мы не смогли пока что поставить этот звонок в ваше расписание", - заявил Флинн.

Трамп посмотрел на Флинна и сказал: "Вы что, шутите? Владимир Путин пытался мне позвонить, а вы его не соединили? О чем, черт побери, вы думали?"

Флинн ответил, что у Трампа много звонков, и его советники пытаются "управлять" ими.

Трамп на это сказал: "Владимир Путин единственный человек на земле, который может нас уничтожить, и вы не соединили звонок?"

Президент РФ В. Путин принял участие в работе Восточного экономического форума - Sputnik Грузия
Путин предлагал Трампу купить российское гиперзвуковое оружие

После ланча с Мэй Трамп собрал своих советников и заявил им: "Что это за бред? Как это возможно, что Путин мне звонит, а вы не соединяете? Я не знаю, чем вы, ребята, вообще занимаетесь!" После этого Трамп покинул помещение, пишет Берген.

До этого Трамп и Путин разговаривали в ноябре 2016 года, вскоре после избрания Трампа президентом США.

Бывший глава американской военной разведки Флинн пробыл советником Трампа по нацбезопасности всего три недели. Он подал в отставку в феврале 2017 года, когда разразился скандал вокруг его разговора с тогдашним российским послом в США Сергеем Кисляком. Политические противники Трампа заподозрили Флинна в "сговоре с Россией", после чего тот был отправлен в отставку. Спецпрокурор Роберт Мюллер в ходе "российского расследования" не нашел подтверждений сговора, однако обвинил Флинна в том, что тот лгал ФБР об обстоятельствах разговора с Кисляком. Флинн признал себя виновным и до сих пор ожидает приговора, который, по последнему распоряжению суда, должен состояться не позднее 1 июня 2020 года.

Лента новостей
0