Реадмисия Саакашвили в Польшу была законной, решил украинский суд

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкБывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили. Архивное фото
Бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили утверждает, что его незаконно выдворили из Украины по приказу Петра Порошенко

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Верховный суд Украины признал законной реадмиссию экс-президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Польшу в феврале 2018 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Дело о похищении Саакашвили завела украинская прокуратура>>

Саакашвили был истцом против Государственной миграционной службы Украины, которая запретила ему въезд в страну до 2021 года. Экс-губернатор заявил, что его незаконно выдворили из страны по личному приказу Петра Порошенко, который в то время был президентом.

Пресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве - Sputnik Грузия
Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство: это серьезный риск

Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Саакашвили выслали из Украины в Польшу 12 феврале 2018 года. Именно с территории Польши осенью 2017 года он незаконно попал на Украину, прорвав вместе со своими сторонниками кордоны пограничников и правоохранителей. В это время у Саакашвили уже не было украинского гражданства, которое в свое время ему предоставил Порошенко.

Гражданство Саакашвили вернул Владимир Зеленский в конце мая, вскоре после того как он стал президентом страны.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность четвертого президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину. Экс-президент находится во внутригосударственном розыске, а также ведутся процедуры его объявления в международный розыск.

Лента новостей
0