Задержанные в Керченском проливе корабли переданы Украине

© photo: Sputnik / Ekaterina KeyzoБуксировка задержанных украинских катеров и буксира из порта Керчи
Буксировка задержанных украинских катеров и буксира из порта Керчи - Sputnik Грузия
Подписаться
В Киеве заявили, что все равно не откажутся от планов привлечь РФ к ответственности в рамках Международного трибунала ООН по морскому праву

ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Москва в понедельник передала украинской стороне три корабля ВМС Украины, которые были задержаны в районе Керченского пролива за нарушение границы, сообщили в МИД РФ.

"Восемнадцатого ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины, которые в ноябре 2018 г. нарушили границу Российской Федерации в ходе преднамеренной провокации Киева в районе Керченского пролива и были задержаны российскими правоохранительными органами", – говорится в комментарии российского МИД.

Буксировка задержанных украинских катеров и буксира из порта Керчи - Sputnik Грузия
Знак Зеленскому: в Крыму прокомментировали передачу кораблей Украине

В дипведомстве подчеркнули, что эти корабли являются вещественными доказательствами в продолжающемся в России уголовном процессе о незаконном пересечении границы. Передача суден стала возможно потому, что следственные действия в их отношении завершены.

"Российская сторона намерена и впредь жестко пресекать любые провокации у своих границ, в том числе в целях обеспечения безопасности судоходства в соответствии с российским законодательством, двусторонними договорами и иными применимыми нормами международного права", – подчеркивается в сообщении.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2108 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, связанной с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии выборов. Нарушивших границу военных 7 сентября передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц.

Лента новостей
0