Как собака спасла хозяйку от рака - удивительная история из Англии

CC0 / Pixabay / Золотистый ретривер
Золотистый ретривер - Sputnik Грузия
Подписаться
Не зря ученые уверяют, что собаки могут выявлять болезни людей по изменившемуся запаху тела

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Удивительная история произошла в Великобритании с сотрудницей British Airways, чья собака заподозрила неладное и спасла свою хозяйку от рака груди, сообщает Daily Mail.

Режиссер экшн-сцен "Форсажа" навестил приют для животных в Тбилиси >>>

Жительница города Манчестер —50-летняя Аманда Эванс-Нэш — сегодня безмерно счастлива, ведь она победила смертельный недуг. Однако все могло завершиться куда более плачевно, если бы не любимый питомец женщины, грейхаунд по кличке Джимми.

Утром одного из уикендов ничего не подозревавшая Аманда спокойно лежала в своей кровати, когда ее пес начал странно себя вести. Собака стала принюхиваться к левой груди женщины и трогать ее лапами.

После настойчивого поведения своего пса британка потрогала то место и обнаружила в груди большое уплотнение, которое до сих пор не замечала.

На следующий день Аманда Эванс-Нэш незамедлительно отправилась в клинику, где узнала об ужасном диагнозе - раке молочной железы. Врачи сказали Аманде, что опухоль агрессивная, и приди она на день позже, шансов на спасение практически не было бы.

В скором порядке Эванс-Нэш прошла курс химио- и лучевой терапии, а через 18 недель женщине сделали операцию по удалению злокачественного новообразования.

Сейчас Аманда не только ежедневно благодарит своего пса-героя Джимми за то, что он спас ей жизнь, но и активно старается привлечь внимание общественности к проблемам онкологических заболеваний.

Лента новостей
0