Международный день пива 2019: мероприятия и акции праздника

© Pixabay / MabelAmberЛюбитель пива с бокалом напитка
Любитель пива с бокалом напитка - Sputnik Грузия
Подписаться
Международный день пива ежегодно празднуют в более чем 200 городах мира в первую пятницу августа – в 2019-м неофициальный праздник отметят 2 августа

Международный день пива – профессиональный праздник всех тех, кто хоть как-то связан с производством и распространением этого продукта, и конечно же всех любителей этого хмельного напитка.

В Польше придумали особенное пиво>>

Sputnik Грузия рассказывает о Международном дне пива и какие мероприятия и акции проводятся в праздник.

История праздника

Пиво не только один из самых популярных, но и один из самых древних напитков. Кто первым сварил пиво - достоверно неизвестно. Точная дата создания теряется в глубине веков - некоторые историки полагают, что сначала люди стали выращивать пшеницу с целью приготовления пива, а не для того, чтобы испечь хлеб.

На сегодняшний день, пиво, среди слабоалкогольных напитков, практически не имеет конкурентов – по всему миру живет многомиллионная армия поклонников пива. Посему, вполне закономерно, что кому-нибудь рано или поздно пришла бы в голову идея посвятить пиву праздник.

© AFP 2024 / JUSTIN TALLIS Стакан пива на барной стойке
Международный день пива 2019: мероприятия и акции праздника - Sputnik Грузия
Стакан пива на барной стойке

Такая идея возникла у владельца одного из баров Калифорнии - Джесса Авшаломова. Впервые он устроил праздник пива в городе Санта-Круз 5 августа 2007 года. Выбор даты был обоснован прекрасной погодой и отдаленностью от фестивалей пива в других странах.

Праздник постепенно приобрел всемирную известность – его стали праздновать во многих странах мира, в том числе в США, Австралии, Колумбии, Коста-Рике, Шри-Ланке, Бельгии, Венесуэле, Литве, Франции, Бразилии, Канаде и Италии.

В первые годы праздник отмечали 5 августа, но со временем перенесли на первую пятницу августа.

Мероприятия и акции

Международный день пива отмечают с размахом в США и Европе - производители напитка проводят различные дегустационные шоу и акции.

© photo: courtesy of Oksana DzadanНа фестивале пива Latviabeerfest 2016 в Риге
Международный день пива 2019: мероприятия и акции праздника - Sputnik Грузия
На фестивале пива Latviabeerfest 2016 в Риге

По сложившейся традиции, Международный день пива отмечают в пабах и пивных ресторанах, где любители пива могут попробовать новые сорта напитка от различных производителей и принять участие в различных мероприятиях – пивных марафонах и фестивалях.

Друзья в праздник угощают друг друга этим пенистым напитком и участвуют в различных конкурсах и викторинах.

Международный день пива – забавный праздник и как бы вы не решили его отметить, главное провести его с хорошими друзьями и весело!

© photo: Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОткрытие международного отеля Park Inn by Radisson
Международный день пива 2019: мероприятия и акции праздника - Sputnik Грузия
Открытие международного отеля Park Inn by Radisson

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0