Избран новый президент Латвии

© REUTERS / INTS KALNINSНовый президент Латвии Эгилс Левитц
Новый президент Латвии Эгилс Левитц - Sputnik Грузия
Подписаться
Кандидатуру от правящей партии Латвии Эгилса Левитса поддержал 61 депутат Сейма

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Новым президентом Латвии избран юрист Эгилс Левитс, выдвинутый правящей коалицией.

Депутаты Сейма избрали нового президента Латвии на внеочередном заседании. Кандидатуру Левитаса поддержал 61 депутат.

На пост президента Латвии также претендовали омбудсмен Юрис Янсонс и депутат KPV LV Дидзис Шмитс. Как и на прошлых выборах президента Латвии, кандидатуру Левитса предложило Национальное объединение, но затем его поддержали другие партии правящей коалиции, сообщает Sputnik Латвия.

Фракция KPV LV, часть депутатов которой находится в коалиции, а другая в оппозиции, и по этому вопросу разделилась, но даже при свободном голосовании ее представителей Левитсу хватило поддержки, чтобы победить уже в первом туре.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с грузинскими студентами  в Латвии - Sputnik Грузия
Грузинские студенты в Латвии рассказали Зурабишвили о наболевшем

Нововведением этого года стало открытое голосование, благодаря которому сразу можно было увидеть, как голосует каждый из депутатов. Такой порядок был утвержден в прошлом году и разрушил старейшую политическую традицию Латвии.

Во время предвыборных дебатов один из кандидатов, Дидзис Шмитс, заявил, что в случае избрания будет активно ратовать за введение всенародного избрания президента, чтобы вернуть народное доверие власти.

Кто такой Эгилс Левитс

Кандидат от коалиции Эгилс Левитс родился в Риге в 1955 году. В 1972 году вместе с семьей эмигрировал в Германию. Там Левитс получил дипломы политолога и юриста.

Когда началась Атмода, Эгилс Левитс активно поддержал движение за независимость Латвии. Впоследствии он стал депутатом 5-го Сейма от партии Latvijas ceļš ("Латвийский путь").

Позже Левитс был министром юстиции и вице-премьером в правительстве Валдиса Биркавса. После отставки последнего, Эгилс Левитс ушел из политики и стал послом Латвии в Австрии, Швейцарии и Венгрии.

Когда в 1995 году Латвия стала членом Совета Европы, Левитс стал судьей этой организации, а с мая 2004 года, когда Латвия вошла в ЕС, был назначен судьей ЕС. Этот пост он занимает до сих пор.

 

Лента новостей
0