Совбез ООН провалил рассмотрение украинского закона о языке

© Pixabay / edgarwinklerФлаг ООН
Флаг ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал закон о языке на Украине "языковой инквизицией"

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Совет Безопасности ООН отказался вносить в повестку заседания, по запросу России, вопрос о языковом законе на Украине, сообщает РИА Новости.

Зеленский объявил о досрочном роспуске Рады>>

Инициативу России заблокировали США, Франция, Великобритания, Польша, Бельгия и Германия заблокировали инициированное Россией экстренное заседание Совбеза.

"Совет безопасности уже сегодня, в упреждающем порядке, дал свою оценку этому документу, поскольку он, по нашему твердому убеждению, прямо нарушает букву и дух комплекса мер по реализации минских договоренностей, которые Совет безопасности одобрил и поддержал резолюцией 2202 от февраля 2015 года", - сказал постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Финляндии С. Ниинистё - Sputnik Грузия
Песков рассказал, как Путин живет без мобильного телефона

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят на Украине в конце апреля. Закон предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

"На Украине на наших глазах вводится языковая инквизиция", - отметил Небензя.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, "единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной". Дело в том, что этот украинский закон предусматривает исключения – для английского и других языков ЕС, подчеркнул Лавров.

Лента новостей
0