Торговля оружием в мире выросла: кто и кому продает вооружения

Подписаться
Экспорт оружия из России снизился в связи с сокращением импорта вооружение Индией и Венесуэлой

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. За последние четыре года торговля оружием в мире выросла на 7,8% по сравнению с 2009-2013 годами, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), передает РИА Новости.

В Кутаиси задержаны рецидивисты за незаконное хранение оружия>>

Так, за 2014-2018 годы импорт оружия на Ближний Восток увеличился на 87% и составил 35% мирового объёма импорта вооружений.

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Грузия
Мы все умрём. Вирусы и бактерии как биологическое оружие

Крупнейшим в мире импортёром оружия стала Саудовская Аравия, которая увеличила объём импорта на 192% по сравнению с 2009 – 2013. Импорт оружия Египтом утроился и вырос на 206%. Другие крупные импортеры так же значительно увеличили объем закупок: Израиль на 354%, Катар на 225%, Ирак на 139%. При этом сирийский импорт вооружений упал на 87%.

Больше всего оружием торгуют США, Россия, Франция, Германия и Китай, на которые приходится 75% совокупного объёма мирового экспорта вооружений.

"Оружие из США, Великобритании и Франции пользуется большим спросом в регионе Персидского залива, где сохраняются конфликты и напряженность. За последние пять лет Россия, Франция и Германия резко увеличили свои продажи оружия в Египет", – рассказал старший научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI Питер Веземан.

Согласно данным SIPRI, объём российского экспорта вооружений снизился на 17% по сравнению с 2009 – 2013, в частности, из-за сокращения импорта вооружений Индией и Венесуэлой. Экспорт оружия из США вырос на 29%, более половины (52%) объёма экспорта вооружений США приходилось на Ближний Восток.

Разрыв между двумя крупнейшими импортерами увеличился и составил 75% (в предыдущем периоде он составлял 12%). Китай стал пятым по величине экспортером оружия, объем экспорта увеличился лишь на 2,7%.

Лента новостей
0