США потратят в 2015 году 74 млрд долларов на военные операции за рубежом

Подписаться
3,4 млрд из этих средств будет направлено на противостояние боевикам «Исламского государства».

ВАШИНГТОН, 10 дек — Новости-Грузия. Расходы США на проведение военных операций за рубежом составят в 2015 году 73,7 млрд долларов. Такая цифра содержится в проекте федерального бюджета на текущий финансовый год. Во вторник вечером этот документ был согласован республиканцами и демократами в конгрессе, а голосование по нему в сенате и палате представителей может состояться уже в четверг.

Предусматривается, что порядка 521 млрд долларов будет выделено на нужды, так или иначе связанные с обороной. Еще примерно 492 млрд долларов пойдут на другие направления, сообщает РИА Новости.

Наибольший прирост финансирования ожидается у министерства обороны, которое должно получить 490,2 млрд долларов. Это на 3,3 млрд долларов больше прошлогоднего показателя. Кроме того, Пентагон получит дополнительные средства на ряд специализированных программ, включая разработку новых вооружений.

В 73,7 млрд долларов, направляемые на проведение военных операций за пределами США, входят и меры, связанные с борьбой с терроризмом. 3,4 млрд из этих средств будет направлено на противостояние боевикам «Исламского государства».

Почти на 3 млрд в сравнении с предыдущим годом увеличится финансирование программ по оказанию иностранной помощи.

На борьбу с лихорадкой Эбола предполагается направить 5,4 млрд долларов. Одна половина этой суммы пойдет на оказание помощи африканским странам, другая — по каналам американского минздрава — на необходимую подготовку медицинских учреждений в самих США.

Бюджет НАСА должен увеличиться почти на 400 млн долларов и составить 18 млрд долларов. Из них 4,4 млрд приходится на реализацию программы многоразового космического корабля «Орион».

Самое серьезное сокращение финансирования ожидает Налоговую службу США. Ее бюджет по сравнению с предыдущим годом урезан на 346 млн долларов — до 10,9 млрд долларов.

Лента новостей
0