Кличко не намерен менять кресло мэра Киева на мандат в Раде

Подписаться
"Я веду в Верховную Раду своих партийцев - политиков, которые должны реализовать ожидания людей. А в парламент с должности мэра я не пойду", - сказал Кличко.

КИЕВ, 27 окт - Новости-Грузия. Мэр Киева Виталий Кличко не намерен покидать этот пост ради места в украинском парламенте, говорится на сайте городской администрации, передает РИА Новости.

"Я неоднократно заявлял, что киевляне дали мне большой кредит доверия, чтобы реализовать необходимые реформы..., и я ни в коем случае их не подведу. Но, взяв на себя ответственность и возглавив объединенный список, я веду в Верховную Раду своих партийцев - политиков, которые должны реализовать ожидания людей не только в Киеве, но и во всей стране, внедрять реформы. А в парламент с должности мэра я не пойду", - цитирует сайт Кличко, заявившего об этом в эфире телеканала "1+1".

В воскресенье на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. На пятилетний срок избирались 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Власти Украины признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта. Порога явки на выборы в Верховную раду нет, поэтому они будут считаться состоявшимися в любом случае.

Кличко на выборах шел первым номером в избирательном списке "Блока Петра Порошенко".

После подсчета 30,06% протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную раду лидирует "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка с 21,71% голосов. "Блок Петра Порошенко" набирает 21,59% голосов.

Лента новостей
0