Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов

Подписаться
"Выборы - это лучшая люстрация.Народный суд, выше которого только суд Божий, вынес смертный приговор КПУ", - заявил Порошенко.

КИЕВ, 26 окт - Новости-Грузия. Президент Украины Петро Порошенко отметил, что впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов.

"Еще один важный, очень символический итог. Народный суд, выше которого только суд Божий, вынес смертный приговор КПУ. Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов", - заявил украинский глава в обращении к соотечественникам.

Он также добавил, что выборы - это лучшая люстрация.

"Справедливость восторжествовала и по Партии регионов, которая вообще не смогла принять участие в выборах в связи с полной потерей доверия избирателей", - отметил Порошенко.

В воскресенье на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. На пятилетний срок избирались 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%, сообщает РИА Новости.

По данным национального exit poll, в парламент Украины проходит семь политических партий, лидирует партия президента "Блок Петра Порошенко" с 23,0%, за ним следует "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка с 21,3%, на третьем месте партия "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового, которая набирает 13,2%. Кроме того, в Верховную раду проходит "Оппозиционный блок" (бывшая Партия регионов) - 7,6%, Радикальная партия Олега Ляшко - 6,4%, националистическая партия "Свобода" - 6,3% и партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" - 5,6%.

Партии "Правый сектор", коммунистическая партия Украины и партия бывшего "регионала" Сергея Тигипко "Сильная Украина" в парламент не проходят - они набрали менее 3% голосов при норме в 5%.

Лента новостей
0