Фракции "УДАР" и "Свобода" заявили о выходе из парламентской коалиции в украинской Раде

Подписаться
Если на протяжении одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады.

КИЕВ, 24 июл - Новости-Грузия. Две парламентских фракции - "УДАР" и "Свобода" - заявили о выходе из состава парламентской коалиции, что позволит начать процедуру роспуска Верховной рады. Соответствующие заявления были обнародованы в четверг лидерами фракций.

После смены власти на Украине и возврата к парламентско-президентской республики в Раде была создана коалиция «Европейский выбор», которая насчитывает 256 депутатов из фракций ранее оппозиционных «Батькивщины», «УДАРа», «Свободы», а также нардепов депутатских групп «Экономическое развитие» и «Суверенная европейская Украина».

Согласно конституции, в коалицию должно входить большинство народных депутатов, но не менее 226. Если на протяжении одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады, сообщает РИА Новости.

В свою очередь спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил, что заявления двух фракций о выходе из коалиции являются попыткой сорвать рассмотрение правительственных законопроектов, в частности, законопроектов об особом периоде в энергетике и о предоставлении разрешения кабмину на создание оператора украинской ГТС, в котором до 49% могут получить инвесторы США и ЕС.

Лента новостей
0