Международный день цыган отмечается 8 апреля

Подписаться
Международный день цыган был учрежден на первом Всемирном конгрессе цыган, который состоялся 8 апреля 1971 года в Лондоне и собрал делегатов от 30 стран.

ТБИЛИСИ, 8 апр - Новости-Грузия. Международный день цыган отмечается во вторник, 8 апреля.

Международный день цыган был учрежден на первом Всемирном конгрессе цыган, который состоялся 8 апреля 1971 года в Лондоне и собрал делегатов от 30 стран. Цыгане, рома (самоназвание) – народ, точнее этнические группы, имеющие общность происхождения и языка, живущие в Европе, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии.

Численность цыган в мире – около 18 миллионов человек. Численность цыган в странах ЕС составляет от 10 до 12 миллионов человек.

Цыгане говорят на цыганском языке индоарийской группы индоевропейской семьи, распадающемся на ряд диалектов, обычно владеют также языками народов, среди которых живут. Цыгане в Европе и Америке называют себя ром, в Сирии и Палестине ‑ дом, в Армении ‑ лом. Языковеды утверждают, что современное цыганское "р" в Европе, "д" ‑ в Передней Азии, "л" ‑ в Армении в данной лексеме относятся к древнеиндийскому "д". Исходя из этого, большинство исследователей считает предками цыган народность дом из северо‑западной Индии.
Единого мнения у исследователей относительно хронологии цыганских миграций нет. Одни считают, что исход цыган из Индии начался еще в V веке нашей эры, другие относят его к X веку.

На протяжении пяти столетий в Европе господствовало заблуждение, будто цыгане – это египтяне. "Египтянами" цыган называют англичане (английское gypsies это искажение от слова egyptians), испанцы – gitanos (также от egiptanos — "египтяне"), венгры называют их cigany или pharao‑nepek (фараоново племя). Французы называют цыган bohemiens (богемцы), или tsiganes, немцы ‑ zigeuner, итальянцы ‑ zingari, голландцы ‑ heidens (язычники), болгары – цигани, финны ‑ мustalainen ("чёрные"), турки ‑ ingerie, ingane и т.д.

В процессе расселения сложились многочисленные субэтнические группы цыган: кэлдэрары, довари, сэрвы, синти и мануш, калос и хитанос, рома, мугат (известны как люли), кале, лом (известны как боша), домари и дом, трэвеллерс.

Цыгане кэлдарары делятся на пять региональных групп, которые по‑цыгански называются нэции. Названия этих групп соответствуют той стране, в которой они проживали длительное время: унгрикэ ром – кэлдэрары Венгрии, грекуря – кэлдэрары Греции, доброжяя – румынские кэлдэрары из Добруджи, молдовая – молдавские кэлдэрары, сербияя – сербские кэлдэрары.

Вторым признаком индентификации являлись географические названия: русска рома – Россия, польска рома – Польша, лотфитка рома – Латвия, кырымитика рома – Крым, влахуря – Валахия, мачвая – Мачва (Сербия), кишинёвцы – Кишинёв, румелиа – Румелия (европейская часть Турции) и др.

В 1930-е – 1940-е годы цыганский народ стал одним из объектов расовой дискриминации и ксенофобии со стороны нацистов. Цыгане были признаны угрозой чистоты арийской нации, в 1938 году был принят указ "О борьбе с цыганской угрозой".

В годы Второй мировой войны, по оценкам историков, от рук нацистов и их союзников погибли от 220 тысяч до полумиллиона цыган. Из них около 30 тысяч были гражданами СССР.

В начале 1980-х годов Германия официально признала проводившуюся нацистами политику по отношению к цыганам рома и синти – западной ветви цыган, проживающих в основном в Германии и Австрии - геноцидом. В 2001 году Государственный музей в Освенциме откpыл постоянную выставку, посвященную геноциду цыган.

В послевоенные годы большинство европейских цыган перешли к оседлости. Сложилась цыганская интеллигенция. С 1960‑х годов во многих странах, где живут цыгане, возникли организации, занимающиеся вопросами повышения их оциально‑экономического и культурного уровня.

В 1971 году был создан Международный союз цыган (International Rom Committee, IRC).

В 1972 году IRC стал членом Совета Европы. В 1978 году на втором Всемирном конгрессе цыган IRC был преобразован в Международный союз цыган (International Romani Union, IRU), состоящий из конгресса, парламента, президиума и верховного суда чести.

В 1979 году IRU получил статус консультативного члена Экономического и социального совета ООН.

В 1986 году был зарегистрирован как неправительственная организация в ЮНИСЕФ.

В 1995 году был создан Комитет экспертов Совета Европы по вопросам цыган и кочевников (с 2011 года - Специальный комитет экспертов Совета Европы по вопросам цыган, CAHROM).

У цыган есть свой флаг, который представляет собой горизонтальные голубую и зеленую полосы. В центре красное восьмиспицевое тележное колесо. Цвета флага символизируют небо и зеленые луга, а колесо ‑ кочевую жизнь. Восьмиспицевое колесо также напоминает индийский знак "чакра", что должно подчеркнуть связь цыган с древними индоариями. Гимн цыган написан на основе народной песни "Джелем, джелем".

Лента новостей
0