Власти Крыма 17 марта могут оформить заявку на вступление в состав РФ

Подписаться
"Завтра в 10.00 (12.00 мск) начнется сессия Верховного совета Крыма, на которой будет подведен итог референдума и оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России", — сказал Темиргалиев.

ТБИЛИСИ, 16 мар - Новости-Грузия. Верховный совет Крыма уже в понедельник после подведения итогов референдума о статусе автономии может оформить официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации, сообщает агентство "Крыминформ" со ссылкой на первого вице-премьера правительства Крыма Рустама Темиргалиева.

"Завтра в 10.00 (12.00 мск) начнется сессия Верховного совета Крыма, на которой будет подведен итог референдума и оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России", — сказал Темиргалиев, передает агентство РИА Новости.

Референдум о статусе Крыма проходил в республике 16 марта. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

В соответствии с данными exit poll, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований, за присоединение автономной республики Крым к России проголосовали около 93% крымчан, за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины — 7%. Опрос проходил на 150 участках референдума Крыма и 50 участках Севастополя, всего опрошено 59 тысяч 111 человек.

Власти в Киеве называют референдум нелегитимным,  страны Запада заявили, что не намерены признавать его результаты. Верховный суд Украины признал референдум незаконным, а Верховная рада в субботу приняла постановление о досрочном прекращении полномочий парламента Крыма.  Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию против референдума в Крыму. Россия как постоянный член СБ ООН воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции.

http://ria.ru/world/20140316/999737655.html

 

 

 

 

Лента новостей
0