Еврокомиссия приостановила переговоры с Украиной из-за заявления Януковича

Подписаться
"Я попросил разъяснений и в то же время сообщил, что приостанавливаю нашу общую работу, проинформировав всех своих коллег", - сказал Фюле.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Еврокомиссия приостановила переговоры с Украиной об ускорении подписания и имплементации соглашения об ассоциации в пятницу после заявления президента страны Виктора Януковича о противоречии договора национальным интересам, заявил журналистам еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

"В пятницу появилось заявление президента Украины, который на круглом столе сказал, что переговорщики не просто провели плохие переговоры по соглашению - они действовали против национальных интересов Украины. Нельзя говорить такие вещи и одновременно хотеть подписать соглашение. Я попросил разъяснений и в то же время сообщил, что приостанавливаю нашу общую работу, проинформировав всех своих коллег. А в воскресенье я использовал Twitter, чтобы проинформировать об этом", - сказал Фюле, передает РИА Новости.

В воскресенье Фюле написал в своем микроблоге в Twitter, что Евросоюз приостанавливает работу по соглашению с Украиной об ассоциации. По его словам, он обсуждал вопрос готовности подписания торгового соглашения с вице-премьером Сергеем Арбузовым, но ответа от правительства Украины не получил. В тот же день вечером пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко сказал, что правительство Украины решительно настроено на продолжение переговоров с ЕС по соглашению об ассоциации.

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон по окончании совета министров иностранных дел стран ЕС в понедельник заявила, что главы МИД стран Евросоюза подтвердили готовность подписать соглашение об ассоциации с Украиной после выполнения Киевом необходимых условий, заявила.

"Мы подтвердили готовность подписать соглашение (об ассоциации), когда Украина будет готова, а необходимые условия будут выполнены", - заявила Эштон журналистам.

Лента новостей
0