ЕС задействовал систему слежения за внешними границами

Подписаться
Eurosur задействована в 17 государствах Евросоюза и в Норвегии. Со 2 декабря 2014 года ее предполагается распространить на Германию, Австрию, Бельгию, Данию, Люксембург, Нидерланды, Чехию и Швецию.

ТБИЛИСИ, 3 дек – Новости-Грузия. Система слежения за внешними границами стран Евросоюза с помощью спутников, вертолетов и беспилотников (European Border Surveillance System, Eurosur) введена в действие, как и планировалось, со 2 декабря текущего года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС.

Eurosur задействована в 17 государствах Евросоюза и в Норвегии. Со 2 декабря 2014 года ее предполагается распространить на Германию, Австрию, Бельгию, Данию, Люксембург, Нидерланды, Чехию и Швецию, а также на три ассоциированных с Шенгенским пространством страны — Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию. Система предусматривает обмен в режиме реального времени между странами ЕС видео- и фото-данными о ситуации на их внешних границах.

Вкупе с сотрудничеством с Frontex (Агентством по охране внешних границ) система призвана повысить эффективность борьбы против трансграничной нелегальной иммиграции и преступности, а также противостоять торговле живым товаром и предупреждать трагедии, подобные той, что произошла недавно у берегов итальянского острова Лампедуза, где затонуло судно с иммигрантами из Африки и погибли сотни человек.

Лента новостей
0