Совет ЕС одобрил создание системы наблюдения за внешними границами Шенгенской зоны

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
Система начнет действовать с 2 декабря 2013 года в 11 странах Шенгена, расположенных на внешних южных и восточных границах ЕС.

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия. Совет Евросоюза одобрил создание системы наблюдения за внешними границами стран-участниц Шенгенской зоны (Eurosur), сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Эта система, которую ранее одобрил Европарламент, начнет действовать с 2 декабря 2013 года в 11 странах Шенгена, расположенных на внешних южных и восточных границах ЕС. С 2 декабря 2014 года ее предполагается распространить на другие государства региона.

Eurosur вкупе с сотрудничеством с Агентством по охране внешних границ - Frontex - призвана повысить эффективность борьбы против трансграничной нелегальной иммиграции и преступности, а также противостоять торговле живым товаром и предупреждать трагедии, подобные той, что произошла недавно у берегов итальянского острова Лампедазу, где затонуло судно с иммигрантами из Африки. Погибли сотни человек.

Система Eurosur предусматривает обмен в режиме реального времени между странами ЕС видео- и фото-данными о ситуации на их внешних границах, передает РИА Новости.

Лента новостей
0