Следствие получило показания, что Тимошенко заказала убийство депутата - генпрокуратура

Подписаться
Первый замгенерального прокурора заявил, что правоохранители готовы предъявить обвинения Тимошенко в том, что экс-премьер заказала и финансировала убийство, однако мешает ее болезнь.

ТБИЛИСИ, 22 дек - Новости-Грузия. Следователи генеральной прокуратуры Украины получили показания нескольких свидетелей, которые назвали экс-премьера Юлию Тимошенко заказчиком убийства депутата парламента и известного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, заявил в пятницу первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению и считает заявления генеральной прокуратуры продолжением политической мести со стороны президента Виктора Януковича. Администрация главы Украины эти обвинения отвергает.

"Есть несколько свидетелей, допрошенных нашими следователями, которые прямо указывают на экс-премьера как на лицо, причастное к этому преступлению, как на лицо, заказавшее это убийство и финансировавшее его", - заявил Кузьмин в эфире Первого национального телеканала.

Первый заместитель генерального прокурора заявил, что правоохранители готовы предъявить обвинения Тимошенко в том, что экс-премьер заказала и финансировала убийство Щербаня, однако мешает ее болезнь. "Именно заключение немецких врачей препятствует нам предъявлять обвинения экс-премьеру в финансировании этого убийства", - сказал Кузьмин.

Тимошенко осенью прошлого года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией. С мая этого года Тимошенко из-за жалоб на ухудшение самочувствия перевели из женской колонии Харькова на лечение в Харьковскую городскую больницу, передает РИА Новости .

Лента новостей
0