Nokia выпускает бюджетный смартфон с Windows и большим экраном

Подписаться
Компания Nokia будет продавать во II квартале новые смартфоны Lumia 610 на базе Windows Phone за $254 — на треть дешевле самых дешевых своих смартфонов.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия. Компания Nokia будет продавать во II квартале новые смартфоны Lumia 610 на базе Windows Phone за $254 — на треть дешевле самых дешевых своих смартфонов, пообещал гендиректор компании Стивен Элоп на выставке Mobile World Congress, стартовавшей 27 февраля в Барселоне.

Телефон предназначен для молодежной аудитории. У него 256 Мб оперативной памяти и 8 Гб — флеш-память, а разъема для сменных карт в телефоне нет. Экран сенсорный с диагональю 3,7 дюйма и разрешением 800 на 480 точек. В Lumia 610 установлен процессор на 800 МГц и 5-мегапиксельная камера, сообщают "Ведомости".

Выпустить такой телефон стало возможным после того, как Microsoft адаптировала систему Windows Phone под работу на более дешевом "железе" — чипе 7×27A от Qualcomm и памяти объемом вдвое меньшим, чем обычно.

Цена Lumia 610 позволит телефону успешно конкурировать с дешевыми устройствами на базе системы Android, рассказала Bloomberg Каролина Миланези, вице-президент по исследованиям аналитической Gartner. По оценкам Gartner, в 2012 г. продажи смартфонов в мире могут вырасти на 39% по сравнению с прошлогодними продажами в 472 млн. Две трети этого рынка в 2011 г. пришлось на Android и iPhone, а на Nokia — всего 12%.

Президент "Евросети" Александр Малис говорит, что на рынке есть Android-телефоны по цене около $200, но их не так много — обычно смартфоны стоят дороже. Для успешных продаж Nokia нужен недорогой смартфон, соглашается Малис, но сделать его дешевле $250 едва ли возможно, ведь Windows Mobile все же очень требовательна к характеристикам телефона.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1516480/windows_po_cene_android

Лента новостей
0