Торренты выходят на рынок телевизоров

Подписаться
На выставке электроники CES в Лас-Вегасе компания BitTorrent анонсировала брендированные гаджеты, которые, по словам представителей трекера, позволяют "выйти за рамки традиционного компьютера".

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Суды с правообладателями не смогли приостановить развитие торрентов. В планах владельцев торрентов – выход с собственным брендом на рынок телевизоров, сообщает портал Газета.ru.

Споры с правообладателями не помешали BitTorrent провести презентацию на выставке электроники CES в Лас-Вегасе. Там компания анонсировала брендированные гаджеты, которые, по словам представителей трекера, позволяют "выйти за рамки традиционного компьютера".

В частности, владельцы торрентов готовят выпуск телеприставки с поддержкой торрент-трекеров – с ее помощью пользователи могут искать, скачивать и проигрывать торрент-файлы через телевизор.

Среди партнеров BitTorrent в этом проекте – российская компания BBK Electronics и словацкая Antik Technology, а также Dune HD и AirTies. Все устройства получат логотип BitTorrent и будут доступны в розничных сетях, обещают разработчики.

При этом портал Газета.ru отмечает, что ежемесячная аудитория популярных торрент-клиентов - BitTorrent Mainline и uTorrent (программ, обеспечивающих передачу файлов в интернете), увеличилась на 50% в 2011 году по сравнению с 2010 годом. 

Число ежемесячных пользователей uTorrent выросло за последние три года более чем в четыре раза. BitTorrent стартовал с 28 млн пользователей в декабре 2008 года, набрав в прошлом месяце 132 млн пользователей, сообщила корпорация BitTorrent, управляющая одним из крупнейших файлообменников в мире. 

Торрент-трекеры позволяют искать необходимые файлы в интернете, а с помощью торрент-клиентов их можно скачивать и раздавать. Файлы передаются частями, а каждый torrent-клиент получая данные, одновременно раздает их другим клиентам. uTorrent работает на операционных системах Windows, Mac, Linux и Android, а BitTorrent – на Windows и Mac.

Технологии BitTorrent занимают от 20% до 40% интернет-трафика, оценивают эксперты. Но к ним регулярно предъявляют претензии правообладатели, указывающие на незаконное распространение в торрентах аудио и видео произведений, защищенных авторским правом.

В начале 2011 года американской ассоциации кинокомпаний удалось через суд закрыть более 50 торрент-трекеров, были возбуждены дела против почти 150 тысяч пользователей торрентов.

Владельцы торрент-трекеров отвечают, что готовы удалять файлы по требованию правообладателей. Но, как правило, фильмы и музыкальные композиции вскоре снова появляются в трекерах.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2012/01/10/3958193.shtml

Лента новостей
0