Fitch до конца ноября может ухудшить прогноз по рейтингу США

Подписаться
Минувшей ночью стало известно, что члены двухпартийной парламентской комиссии не смогли согласовать компромиссный план сокращения бюджетного дефицита США.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings планирует до конца ноября завершить пересмотр рейтинга США, который в настоящее время находится на самой высокой отметке "ААА", ухудшив прогноз до "негативного", говорится в пресс-релизе агентства.

"Неспособность "суперкомитета" конгресса США договориться о плане сокращения дефицита бюджета может привести к тому, что наиболее вероятным исходом пересмотра рейтинга станет ухудшение прогноза по нему до "негативного" со "стабильного", что подразумевает 50-процентную вероятность понижения рейтинга страны в течение ближайших двух лет", - говорится в сообщении агентства, передает РИА Новости.

Менее вероятным является понижение рейтинга на одну ступень, добавило Fitch.

В августе, после того, как другое рейтинговое агентство - S&P - понизило рейтинг США на одну ступень, агентство Fitch рейтинг страны подтвердило и обещало следить за работой "суперкомитета" для того, чтобы изменять свои экономические и бюджетные прогнозы по США.

Минувшей ночью стало известно, что члены двухпартийной парламентской комиссии не смогли согласовать компромиссный план сокращения бюджетного дефицита США.

Задачей созданной в соответствии с законом о повышении потолка госдолга комиссии, или "суперкомитета", была разработка плана по сокращению бюджетного дефицита на 1,2 триллиона долларов в течение 10 лет. Для того, чтобы получить возможность отправить план в виде законопроекта на рассмотрение всего состава конгресса, необходимо одобрение его, как минимум, семью из 12 членов комиссии.

Лента новостей
0