Режим Каддафи близок к падению - Обама

Подписаться
"США вместе с международным сообществом будут другом и партнером новой Ливии... Я поручил своей команде постоянно поддерживать связь с НАТО и ООН", - сказал Обама.

БАКУ, 23 авг - Новости-Грузия. Режим Муамара Каддафи приближается к падению, но борьба в Ливии еще не окончена, заявил президент США Барак Обама.

Минувшей ночью повстанческие отряды заняли большую часть ливийской столицы Триполи.

"Борьба еще не закончена... В отдельных районах режим дал понять, что продолжит борьбу... Но очевидно, что режим Каддафи приближается к концу", - сказал Обама в аудио обращении к нации.

Президент США находится сейчас в отпуске в штате Массачусетс.

Обама повторил все основные тезисы, уже звучавшие в его собственных заявлениях, а также заявлениях Белого дома, госдепартамента и Пентагона.

"Оппозиция и Переходный национальный совет должны осуществлять мирный, справедливый и бескровный переход к демократии, уважать интересы всех ливийцев... США вместе с международным сообществом будет другом и партнером новой Ливии... Я поручил своей команде постоянно поддерживать связь с НАТО и ООН", - сказал Обама.

Он напомнил, что США давно уже признали НПС легитимной властью в Ливии, и подчеркнул, что Каддафи - тиран, который осуществлял "кампанию насилия" в отношении собственных граждан.

Также президент США пообещал, что Америка будет следить за тем, чтобы граждане Ливии получали необходимую гуманитарную помощь.

Лента новостей
0