Эпидемия холеры распространяется на юге Афганистана, больны уже тысячи человек

Подписаться
Доступ медперсонала в районы эпидемии затруднен в связи с боевыми действиями, которые уже долгое время не прекращаются в этой провинции, в том числе минированием дорог.

ТБИЛИСИ, 17 июн - Новости-Грузия. Эпидемия холеры быстро распространяется в южной афганской провинции Кандагар, в настоящее время отмечено уже несколько тысяч случаев заболевания, сообщило в пятницу информационное агентство Пажвак со ссылкой на заместителя начальника провинциального управления здравоохранения Ахмадуллу Фаизи.

По его словам, за последние два месяца зарегистрирована гибель от этого опасного заболевания нескольких десятков детей.

По данным медика, 80% случаев заболевания холерой от общего числа заболевших составляют дети в возрасте около пяти лет.

Основной причиной эпидемии, считает Фаизи, является вопиющая антисанитария в афганских семьях, использование для кормления грудных детей немытых сосок, отсутствие нормального доступа к чистой питьевой воде, незнакомство афганцев с элементарными правилами гигиены.

Доступ медперсонала в районы эпидемии затруднен в связи с боевыми действиями, которые уже долгое время не прекращаются в этой провинции, в том числе минированием дорог.

В настоящее время во все лечебные учреждения провинции Кандагар в массовом порядке завозятся лекарства для лечения холеры, сказал Фаизи.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Поражает тонкий кишечник, вызывая сильнейшую диарею и рвоту. Организм больного холерой быстро теряет жидкость. Обезвоживание организма больного часто приводит к гиповолемическому шоку и смерти.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0