Страны НАТО договорились обеспечивать бесполетную зону над Ливией

Подписаться
В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние.

ТБИЛИСИ, 25 мар - Новости-Грузия. Страны-участницы Североатлантического альянса пришли к согласию по вопросу введения бесполетной зоны над ливийской территорией ради обеспечения безопасности и защиты граждан Ливии, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Решение было принято спустя шесть дней переговоров и после того как в четверг Турция - единственная мусульманская страна-член НАТО, согласилась с планом, отмечает агентство.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают. В среду Пентагон сообщил, что силы международной коалиции за пять дней операции в Ливии совершили более 300 боевых вылетов. Число выпущенных ракет Tomahawk превысило 160.

Лента новостей
0