Президентом Польши избран Бронислав Коморовский - избирком

Варшава Польша - Sputnik Грузия
Подписаться
За Коморовского проголосовали 53,01% избирателей, за лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 46,99%.

ВАРШАВА, 5 июл - Новости-Грузия. Кандидат в президенты от правящей в Польше партии "Гражданская платформа", спикер Сейма Бронислав Коморовский избран главой государства в ходе досрочных президентских выборов, сообщил журналистам председатель Государственной избирательной комиссии Польши (ГИК) Стефан Яворский.

По данным ГИК, обработаны данные со 100% избирательных участков. За Коморовского проголосовали 53,01% избирателей, за лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 46,99%.

Согласно информации ГИК Польши, в абсолютных цифрах за Коморовского проголосовали 8 миллионов 933 тысячи 887 избирателей, за Качиньского - 7 миллионов 919 тысяч 134 избирателя.
Явка на выборы составила 55,31%.

"Данные подсчета голосов являются окончательными", - сказал Яворский.

Досрочные выборы президента Польши были назначены после того, как польский лидер Лех Качиньский погиб 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском вместе с большой группой польских государственных и общественных деятелей, военных и дипломатов. Делегация Польши направлялась в Смоленскую область для участия в траурных мероприятиях на месте гибели польских солдат и офицеров, расстрелянных в Катыни.

После гибели президента, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Коморовскому, который назначил досрочные выборы на 20 июня.

В первом туре выборов принимали участие десять кандидатов, однако никто из них не набрал необходимой для победы половины голосов избирателей. Во второй тур, который состоялся в воскресенье, 4 июля, вышли Коморовский и Качиньский.

Лента новостей
0