Интерпол просит общественность помочь в поимке 450 преступников

Подписаться
Операцию International Fugitive Round-Up and Arrest - Red Notices (Поиск и арест беглых преступников - красный уголок, Infra-Red) Интерпол проводит совместно со спецслужбами 29 государств.

ТБИЛИСИ, 5 июл - Новости-Грузия. Интерпол в понедельник обратился ко всем, кто располагает какой-либо информацией о 450 преступниках, разыскиваемых в рамках операции Infra-Red, с просьбой содействовать их аресту, говорится в сообщении на официальном сайте организации www.interpol.int.

Операция под названием International Fugitive Round-Up and Arrest - Red Notices (Поиск и арест беглых преступников - красный уголок, Infra-Red) Интерпол начал 3 мая 2010 года и проводит совместно со спецслужбами 29 государств. Все разыскиваемые в ходе операции люди либо осуждены за совершение тяжких преступлений, таких как убийство, растление несовершеннолетних, изнасилование и незаконный оборот наркотиков, либо подозреваются в них. Многие из разыскиваемых скрываются от правосудия уже несколько лет.

На сегодняшний день в распоряжение Интерпола поступили новые данные по более чем 300 из 450 расследуемых дел, в числе которых фотографии разыскиваемых лиц, их телефоны и информация о предполагаемом местонахождении. Все эти сведения, упорядоченные и проанализированные специалистами организации международной полиции, были разосланы в спецслужбы государств-участников операции Infra-Red. В тексте сообщения не называется ни одна из 29 задействованных в операции, известно лишь, что в их числе государства, на территории которых, предположительно, скрываются преступники, и те страны, которые объявили их в розыск, сообщает РИА Новости.

По словам генерального секретаря Интерпола Роналда К. Нобла (Ronald K. Noble), размещение сообщений о розыске, свидетельствующим о предполагаемой причастности лица к совершению тяжкого преступления, означает, что страны-участницы "полностью информированы (об объявлении в розыск) и могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанных лиц".

Лента новостей
0