Непогода в Кахети: в Кварели и Лагодехи подсчитывают ущерб

© photo: Lagodekhi / FBНаводнение в Кахети
Наводнение в Кахети - Sputnik Грузия
Подписаться
Особенно пострадали два района региона - в 20 селах затоплены дворы, размыты дороги, уничтожены однолетние культуры на 150 гектарах

ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. В Кахети на востоке Грузии подсчитывают ущерб, нанесенный непогодой 20 селам, сообщает телекомпания Rustavi 2.

Дождь, снег, туман – в Грузии никак не распогодится>>

Град и проливные дожди, которые продолжались несколько дней, создали региону серьезные проблемы. Градом побиты сады и огороды, затоплены дороги, дома и сельскохозяйственные угодья. Особенно пострадали села Кварельского и Лагодехского районов.

Град уничтожил однолетние культуры на 150 гектарах.

По словам мэра Лагодехи Джондо Мдивнишвили, непогода повредила и те оросительные каналы, которые капитально были отремонтированы.

"В результате обильных осадков затоплены приусадебные участки, подвалы и первые этажи домов. Конечно, повреждены и приусадебные участки, затоплено около 100-150 гектаров сельскохозяйственных угодий. Над ликвидацией последствий работает соответствующая группа, изучают последние данные", - заявил Мдивнишвили.

თუშეთის ეროვნული პარკი - Sputnik Грузия
Лавина в Тушети – спасатели третий день ищут 62-летнего мужчину

Сами местные жители говорят, что земли затоплены не из-за проливных дождей, а из-за того, что сточные системы не приведены в порядок. Они требуют установления защитных дамб.

Десятки семей пострадали от проливных дождей и града и в Кварельском районе. Реки, вышедшие из берегов, затопили десятки домов, повреждена инфраструктура.

В обоих районах региона работают соответствующие службы, мобилизована спецтехника. Идут активные очистительные и восстановительные работы. После улучшения погоды к работам будут подключены другие технические ресурсы.

Лента новостей
0