Аджарию завалило снегом - часть школ и детских садов пришлось закрыть

© Sputnik / STRINGERСнег в высокогорном Хулойском районе Аджарии
Снег в высокогорном Хулойском районе Аджарии - Sputnik Грузия
Подписаться
В высокогорных районах Аджарии высота снежного покрова достигает метра, а в самом Батуми - полметра

ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Из-за снегопада и мороза в высокогорных районах Аджарии пришлось прервать учебный процесс в школах и детских садах, сообщает Аджарское телевидения.

В частности, воспитательный процесс не состоялся в 13 из 15 детских садов в муниципалитете Кеда. Из-за неявки детей учебный процесс пришлось отложить в двух сельских школах - в Цониариси и Гогиашвилеби.

Непогода в Грузии: синоптики предупреждают о возможном наводнении и шторме >>

Непогода также вызвала перебои с подачей электричества. Без света остались до 40 семей села Агара. По информации электрораспределительной компании Energo-Pro Georgia, на месте повреждений работают мобильные группы ремонтников.

Воспитательный процесс также сорвался и в детских садах в муниципалитете Хуло. В частности, в детских садах села Учхо, Дикни и Даниспараули. Здесь высота снежного покрова достигает метра. Несмотря на это в селах не было проблем с подачей электричества.

Что касается муниципалитета Шуахеви, то здесь учебный процесс был приостановлен в трех школах - в селах Нагвареви, Цремлиси и Жаниври. По той же причине воспитательный процесс не состоялся в детских садах сел Хичаури, Учамби и Бутураули.

Из-за снега и гололеда на дорогах Аджарии действуют ограничения. Передвижение машин во всех трех муниципалитетах допустимо с использованием противоскользящих цепей. По информации департамента автомобильных дорог, ведутся очистительные работы.

В Кеда, Хуло и Шуахеви работают чрезвычайные штабы, а также горячая линия, на которую граждане могут обратиться в случае необходимости.

Зимний пейзаж на одной из дорог Грузии - Sputnik Грузия
Непогода создала проблемы на дорогах Грузии

Из-за непогоды движение автотранспорта осложнено и в столице автономии Батуми. В течение всей ночи велись очистительные работы, центральные улицы обрабатывались технической солью.

В городе с утра беспрепятственно работает общественный транспорт. В обычном режиме возобновился учебный процесс в школах, однако из-за мороза посещаемость очень низкая.

В Батуми на выходных был интенсивный снегопад. Высота снежного покрова в черноморском городе составила полметра.

К этому времени около 400 семей в Батуми остаются без газа. По информации Socar Georgia Gas, повреждение немасштабное. Подача природного газа была приостановлено лишь отдельным абонентам из-за мороза. Ночью температура воздуха понизилась до минус 4 градусов. По информации Socar Georgia Gas, группы уже выехали и изучают место аварии. Подача природного газа будет восстановлена до конца дня.

Лента новостей
0