Снег, туман и метель: в Грузии резко похолодает

Подписаться
Последние дни в большинстве регионов Грузии была плюсовая температура, в столице воздух прогревался до16 градусов

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Погода на территории всей Грузии резко ухудшится – на выходных в большинстве районов страны ожидаются осадки в виде снега, говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды.

Снег есть – зимние курорты Грузии готовы принимать туристов >>

Каменные дома Местиа, укрывшиеся в сугробах снега - Sputnik Грузия
Сванетию завалило снегом: высокогорное село оказалось отрезанным от внешнего мира

Как в западной, так и в восточной части страны, ожидается усиление ветра до 20-25 метров в секунду.

В субботу температура воздуха на востоке Грузии составит плюс один градус, а днем будет 8 градусов выше нуля. В воскресенье ночью похолодает до минус 6 градусов, днем будет плюс 4 градуса.

Что касается западной части страны, в эти выходные ночью там будет минусовая температура, а днем потеплеет до плюс 6.

В горах и в высокогорье синоптики прогнозируют туман и метель. Из-за обильных осадков в горных зонах возможно формирование лавин и оползней.

"Из-за снегопада, ухудшения видимости, метели, гололеда и опасности схода лавин на отдельных участках автомобильной дороги будет ограничено передвижение", - говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды.

В субботу в Казбеги ожидается снег. Ночью температура воздуха составит плюс 2 градуса, а днем столбик термометра поднимется до 5. В воскресенье ночью ожидается снег и минус 3 градусов. Днем в основном будет без осадков и 2 градуса тепла.

В Местиа на выходных ожидаются снег и заморки.  В субботу ночью будет минус 7, а днем 6 градусов ниже нуля. В воскресенье столбик термометра понизится до минус 14 градусов. А днем будет минус 9.

Город Тбилиси в пасмурную погоду. За старыми домами виднеется кафедральный собор Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия
В Грузии потеплеет до 23 градусов

Из-за грозы и града шторм на черноморском побережье будет достигать 4-5 баллов. В приморском городе Батуми на выходных выпадет снег. В субботу ночью будет плюс 4, а днем 5 градусов тепла. В воскресенье будет на 2 градуса холоднее.

Что касается Тбилиси, в субботу в столице будет дождливо. Ночью будет плюс 2, а днем 5 градусов тепла. В воскресенье ночью в столице выпадет снег, температура воздуха понизится до минус 3 градусов. Днем будет преимущественно солнечно без осадков.

Этой зимой средняя температура воздуха в Грузии на один градус выше нормы, а количество осадков в пределах нормы.

Самая холодная зима в последние годы в Грузии была в 2011 году. Тогда средняя температура воздуха в Западной Грузии в низине составила 3-4 градуса тепла, а в Восточной – 0-1.

Лента новостей
0