Непогода в Грузии: синоптики предупреждают о возможном наводнении и шторме

© photo: Sputnik / StringerМашина едет по трассе в сильный дождь
Машина едет по трассе в сильный дождь - Sputnik Грузия
Подписаться
В ближайшие два дня в большинстве районов страны ожидаются обильные осадки в виде дождя и снега, уровень воды в реках может подняться

ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. В ближайшие дни на территории Грузии выпадут обильные осадки – возможны наводнения и шторм на черноморском побережье, говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды.

Во вторник и в среду в большинстве районов страны ожидается дождь, в горах и в высокогорье снег, местами туман и метель. Как в западной, так и в восточной части страны ветер будет дуть со скоростью 10-15 метров в секунду, а временами может усилиться до 17-22 метров в секунду.

Температура воздуха в Восточной Грузии ночью в низине понизится до нуля, а днем будет 13 градусов тепла. Что касается западной части страны, то ночью в низине столбик термометра опустится до плюс 4 градусов, а днем будет максимум плюс 17 градусов.

Снежная метель ночью - Sputnik Грузия
Снег, метель, шторм: погода в Грузии ухудшится

"Из-за ожидаемых обильных осадков на небольших реках в Западной Грузии возможно значительное повышение уровня воды, а в горных зонах формирование лавин и зарождение-активизация оползневых процессов", - говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды.

Шторм на черноморском побережье будет достигать 4-5 баллов.

Этой зимой средняя температура воздуха в Грузии на один градус выше нормы, а количество осадков в пределах нормы.

В Западной Грузии в низине обычно бывает 5-7 градусов, в горах — 0-2, а в высокогорье — минус 4-2. В Восточной Грузии в низине средняя температура воздуха — 0-2 градуса, в горах — минус 2-0, а в высокогорье — минус 5-3.

Самая холодная зима в последние годы в Грузии была в 2011 году. Тогда средняя температура воздуха в Западной Грузии в низине составила 3-4 градуса тепла, а в Восточной – 0-1.

Лента новостей
0