Первая атомная электростанция открылась в Беларуси - видео

Подписаться
БелАЭС официально открыта. Президент Беларуси с вертолета осмотрел территорию БелАЭС, а также посетил центр управления первым энергоблоком. Подробнее - смотрите в видео

В торжественной церемонии запуска первой в Беларуси атомной электростанции приняли участие президент страны Александр Лукашенко, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

В своей речи Александр Лукашенко объявил, что Беларусь стала ядерной державой, и заявил, что мечтает о создании в стране еще одной атомной электростанции.

Белорусский президент также подчеркнул, что запуск БелАЭС стал огромным успехом, большим этапом в укреплении суверенитета и независимости страны. Белорусская атомная электростанция, расположенная рядом с городом Островец в Гродненской области, строилась по российскому проекту и оснащена двумя реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+.

Первый энергоблок БелАЭС был включен в энергосистему страны 3 ноября 2020 года, а его промышленная эксплуатация начнется в первые месяцы 2021 года.

Лента новостей
0