Коронавирус возвращается: вспышка COVID-19 в спальном районе Тбилиси - видео

Подписаться
Волна беспокойства охватила Тбилиси, когда в столице появилась новая цепочка заражения коронавирусной инфекцией, так называемый "сабурталинский кластер". Подробности об источнике его возникновения смотрите в видео Sputnik Грузия

Источником распространения COVID-19 в Сабурталинском районе стала медсестра из Первой университетской клиники, где лечат пациентов с коронавирусом. Она заразила членов своей семьи и родственников из дома по соседству.

Тбилиси оживает: заработали автобусы и метро - Sputnik Грузия
Тбилиси оживает: заработали автобусы и метро

Теперь в "сабурталинскую цепочку" заразившихся уже входят 23 человека. Всего исследованы более 120 контактов. Часть жителей переведена в карантин, а часть находится в самоизоляции.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 796 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 634 пациента выздоровели, 12 скончались. В карантине находятся 2 508 человек, в стационарах под наблюдением медиков - 300.

С 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, введенные 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса.

Фрукты для россиян: Грузия готовится к сбору урожая - видео - Sputnik Грузия
Фрукты для россиян: Грузия готовится к сбору урожая - видео

На карантине остаются район Тетрицкаро и два села в Болнисском районе: Мушевани и Гета. Кроме того, в список действующих ограничений входит запрет на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. Магазины, в том числе в торговые центры, открылись с 1 июня. Рестораны под открытым небом также уже возобновили работу с 1 июня, а закрытые заведения откроются с 8 июня.

Лента новостей
0