Пресс-центр Sputnik Грузия

Фронтовая перекличка: как грузин прошел пол-Европы и вернулся домой

Подписаться
"Фронтовая перекличка" - традиционный проект пресс-центров Sputnik. Смотрите в видео очередную часть воспоминаний родственников и близких ветеранов ВОВ

Накануне великого Дня Победы редакции Sputnik в Беларуси, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане и Казахстане публикуют семейные истории.

Грузия присоединилась к спецпроекту Sputnik "Фронтовая перекличка". Воспоминаниями о дедушке делится ветеран футбола, защитник ФК "Гурия" (Ланчхути) Гия Гилигашвили.

Его дед, уроженец села Кере Горийского района Владимир Эликашвили, встретил начало войны, учась в артиллерийском училище Тбилиси. Он участвовал в Керченском сражении, был военнопленным в Румынии, а затем, освободившись, продолжил воевать в Западной Украине, Чехословакии и Австрии.

Sputnik запустил проект Фронтовая перекличка - Sputnik Грузия
Sputnik запустил проект "Фронтовая перекличка"

Историями о своих предках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, также поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

"Фронтовая перекличка" стран ближнего зарубежья сделает семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнит о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив всем нам возможность жить.

Лента новостей
0