"Животные скучают без людей" - как тбилисский зоопарк переживает пандемию

Подписаться
Большинство зоопарков в мире закрылись для посетителей из-за пандемии коронавируса, и тбилисский зверинец - не стал исключением

Одно из самых излюбленных мест тбилисцев сегодня как никогда безлюдно. Смотрите в видео Sputnik Грузия, как обитатели столичного зоопарка живут без посетителей. 

Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе подмечает, что животные скучают без гостей, ведь для них это тоже своеобразное развлечение.

На карантине: животные Алматинского зоопарка находятся под круглосуточным наблюдением - Sputnik Грузия
На карантине: животные Алматинского зоопарка находятся под круглосуточным наблюдением

"Персонал зоопарка не прекращал работу, поэтому у нас забот хватает. Рабочие дни поделили так, чтоб сотрудники ходили на работу раз в два дня. Так, ежедневно в зоопарке находится до 30 человек. Исходя из того, что территория зверинца достаточно большая, сотрудники спокойно могут придерживаться необходимой дистанции, хоть в один, хоть в два и больше метра", - сказал Гуриелидзе.

Несмотря на сложность ситуации, животные не перестают жить в своем привычном ритме. В зоопарке даже есть пополненения - родились верблюжонок, пони и детеныш гривистого барана. 

Тбилисский зоопарк был основан в Тбилиси в 1927 году. Для его строительства выделили территорию площадью около 100 гектаров в ущелье реки Вере.  В зоопарке завели обезьянник, аквариум, террариум.

Постепенно город расширялся, и сейчас зоопарк оказался в самом центре города, в окружении автомобильной эстакады, на площади Героев. А в результате разрушительного наводнения в 2015 году инфраструктура зоопарка серьезно пострадала. Из 600 обитателей выжили меньше половины. Тогда было приянто решение перенести зоопарк на территорию Тбилисского моря.

Лента новостей
0