Сможет ли НАТО сохранить единство? - видео

Подписаться
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянсу необходимо быть гибким и готовым реагировать на угрозы из-за обстановки в области безопасности. Заявление сделано на фоне растущих разногласий между партнерами. Из-за чего ссорятся страны НАТО - смотрите в видео

НАТО пока не определилось до конца, что делать в отношении России, тем более учитывая разницу мнений членов альянса относительно роли РФ на международной арене. Страны восточной и центральной Европы, которые недавно присоединились к НАТО, настаивают, что остается актуальной "российская угроза" и хотят четких обязательств того, что в случае военного конфликта с Россией, НАТО прибегнет к статье 5 о коллективной обороне.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки. По словам Эрдогана, "Триумфы" будут полностью введены в действие в апреле 2020 года.

Лента новостей
0