Боец смешанного стиля MMA заявил, что хочет провести бой-реванш с Нурмагомедовым в Москве. По словам Макгрегора, война между ними еще не закончена и Хабиб не сможет "убежать" от поединка. Также во время пресс-конференции ирландец объявил о своем официальном возвращении на ринг 18 января.
Супербой Нурмагомедова и Макгрегора состоялся 7 октября 2018 года. В четвертом раунде Хабиб провел идеальный болевой прием, что привело к сдаче именитого оппонента. Затем, выпрыгнув из октагона, российский боец спровоцировал одну из самых громких потасовок в истории как смешанных единоборств, так и спорта в целом. Эта выходка чуть не стоила Нурмагомедову чемпионского пояса.
В Московском зоопарке с приходом тепла в уличный вольер вышла жираф Липа. Об этом сообщает Sputnik Азербайджан
На кадрах видно, как жираф наслаждается весенним солнцем и резвится на площадке.
В пресс-службе Московского зоопарка отмечают, что Липа бегает довольно быстро. В природе скорость животных может достигать 60 километров в час.
Не секрет, что рыбалка воспитывает в человеке такие качества, как самоконтроль и усидчивость, но наглядным подтверждением этому стал невозмутимый рыбак из Слуцка. Об этом сообщает Sputnik Беларусь
На кадрах видео видно, как рыбак не испугался пожара, который бушевал прямо за его спиной, и невозмутимо продолжал заниматься своим делом.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ SPUTNIK ГРУЗИЯ В YOUTUBE!
Несмотря на то, что "на другом берегу трава зеленее" в прямом смысле этого слова, мужчина не предпринял попыток поменять дислокацию и продолжил самозабвенно удить рыбу. Больше того, рыбака даже не смутили попытки людей заснять столь необычную картину. Мастер мужественно продолжил свое занятие, уверенный, что выбрал самое удачное место для рыбной ловли.
Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти святые и почему упоминаются в церковном календаре.
По церковному календарю 19 апреля поминают преподобную Платониду Сирскую, основательницу женского монастыря.
Платонида была диаконисой. Позже удалившись в Низибийскую пустыню, основала там женскую обитель, устав которой отличался строгостью. Сестры в монастыре принимали пищу только один раз в день, а свободное от молитвы время проводили в монастырских трудах и послушаниях.
Все работы в обители прекращались по пятницам, в день воспоминания Крестных страданий Спасителя. Этот день монахини проводили с утра до вечера в храме, где между службами слушали чтение Священного Писания и его разъяснение.
Преподобная для всех сестер была живым примером строгой монашеской жизни, кротости и любви к ближним. Достигнув глубокой старости, преподобная Платонида мирно скончалась в 308 году.
По церковному календарю 19 апреля поминают святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.
Будущий святой родился в VI веке во Фригии. От своего деда-священника он получил христианское воспитание, а в Константинополе прошел полный курс наук. Юноша, преуспев в изучении всех светских наук, принял постриг в одном из амасийских монастырей, архимандритом которых был назначен за строгую и благодетельную жизнь.
После избрания на Патриарший престол в 552-м Евтихию пришлось бороться с ересью автортодокетов, утверждающих, что плоть Христова прежде Воскресения и Крестных страданий не испытывала мучений и оставалась нетленной.
Император Юстиниан, поддержавший лжеучителей, отправил святителя в ссылку за их обличения, он в посте и молитве провел 13 лет в одном из амасийских монастырей. Вернулся Евтихий на свою кафедру только в 577 году и оставался на ней до своей кончины в 582-м.
По церковному календарю 19 апреля поминают равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского – борца за христианскую веру и просветителя славян.
Происходил будущий святой из знатной и верующей семьи, жившей в греческом городе Солуни. Получив прекрасное образование, он принял постриг в одном из монастырей на горе Олимп, отказавшись от светской карьеры.
Мефодий, вместе со своим младшим братом – равноапостольным Кириллом, посвятили себя церковному служению.
Главное дело братьев началось в 862-м по просьбе князя Ростислава. Император отправил Мефодия и Кирилла в Моравию для проповеди христианства на славянском языке. Братья по Божью откровению составили славянскую азбуку, перевели на славянский язык Библию и основные церковные книги. Богослужение они также вели на славянском языке.
После смерти Кирилла в 869 году Папа по просьбе славянского князя Коцела послал Мефодия в Паннонию, рукоположив его во архиепископа Моравии и Паннонии, где он продолжал вместе со своими учениками распространять Богослужение, письменность и книги на славянском языке.
Святитель в последние годы своей жизни с помощью двух учеников-священников на славянский язык перевел весь Ветхий Завет, кроме Маккавейских книг, а также святоотеческие книги (Патерик) и Номоканон (Правила святых отцов).
Святой Мефодий, предчувствуя приближение кончины, указал на одного из своих учеников – Горазда, как на достойного себе преемника. Святитель скончался в 885-м в возрасте около 60 лет. Отпевали его на трех языках – славянском, латинском и греческом.
По церковному календарю 19 апреля именины отмечают Григорий, Иван, Еремей, Мефодий, Севастьян, Павел и Яков.
Материал подготовлен на основе открытых источников