"Тбилисоба 2019": жители и гости Тбилиси отмечают день города - видео

Подписаться
Столица Грузии в субботу-воскресенье отмечает традиционный праздник "Тбилисоба". Как он проходит - смотрите в видео Sputnik Грузия

Столица Грузии в субботу-воскресенье отмечает традиционный праздник "Тбилисоба". Как он проходит - смотрите в видео Sputnik Грузия

В грузинской столице с утра празднуют один из любимых праздников осени - день города "Тбилисоба 2019". Празднование "Тбилисоба" в этом году проходит сразу на нескольких локациях: на территории парка Рике, ущелья Легвтахеви, мосту Метехи, а также на площади Орбелиани.

В парке Рике можно будет поучаствовать в ежегодном гастрономическом фестивале, отведать грузинские национальные сладости. Самые юные гости праздника примут участия в спортивных соревнованиях. Специально для детей организаторы устроят концерт. Затем ближе к вечеру гостей ждет инсталляция "Персонажи Пиросмани".

На обновленной площади Орбелиани гостей будет ждать фестиваль цветов, павильоны грузинского кино и музыки, ярмарка и костюмированный карнавал.

На Метехском мосту можно увидеть выставку раритетных автомобилей, а в ущелье Легвтахеви гостей ждет выставка под открытым небом.

После окончания дневной развлекательной программы, в 20:00 на площади Орбелиани пройдет гала-концерт, посвященный памяти выдающегося грузинского композитора Гии Канчели и церемония награждения почетных тбилисцев.

Программа празднования "Тбилисоба" продолжится и в воскресенье, 6 октября. Жемчужиной дня станет спектакль воздушного театра акробатов Muare Experience – совместный проект испанских и британских артистов, которые приехали в Тбилиси для участия в Международном театральном фестивале.

День города Тбилиси - "Тбилисоба", празднуют с 1979 года. Этот праздник не отмечали только в самый сложное для Тбилиси и в целом для страны время- с 1989 по 1994 год, однако после традиция празднования возобновилась, и теперь тбилисцы точно знают, если "Тбилисоба" есть, значит все хорошо.

С 2018 года "Тбилисоба" ежегодно проводится в первые выходные октября, а не в конце месяца, как было принято ранее.

Лента новостей
0